Жилищное право
имею ли право на размен квартиры
квартира муниципальная,прописаны мать , отец ,сын (мой муж)и мой сын(7 мес).у меня в собственности др.квартира.в этой я не прописана.имею ли право на размен квартиры?или мой сын по совершеннолетию?
Вы, как мать, действуя в интересах своих детей можете подать заявление в суд на принудительный обмен. Но. при этом, Вы должны понимать, что делается это только с согласия Органов Опеки и Попечительства. Здесь сыграет роль и Ваш брак. Если бы брак был бы расторгнут, то, был бы и мотив - Вы хотите проживать со своими детьми, и сами не можете проживать в этой квартире с бывшим мужем. В Вашей ситуации - когда брак не расторгнут, Вместе с Вами на обмен должен бы подать и Ваш супруг. На самом деле права такие есть, но это очень трудный процесс. Все предлагаемые Вами варианты для обмена в суде должны быть одобрены в Органах Опеки. Граждане, которые обменивают свою площадь, не любят участвовать в судебных процессах, если не видят для себя очень большой выгоды, а ведь от их желания зависит пойдут они в Органы Опеки или в суд. При этом Вы должны подобрать варианты как не ухудшающие проживание Ваших детей, так и не ухудшающие проживания второй стороны. Такие суды длятся по нескольку лет. Поэтому, прежде чем начать такие действия, надо рассчитать свои финансовые возможности, да и набраться огромного терпения.
Камшат Сембекова
Спасибо вам огромное)
Вы к кввартире отношения не имеете вообще. Размениваться могут те, кто там зарегистрирован.
Вы не имеете права, Вас туда не вселяли, что и подтверждается отсутствием регистрации. Сын сможет, если захочет
А зачем Вам ЭТА квартира? Вам негде жить ?
Камшат Сембекова
почему есть!просто секрове жирно будет в 3 комнатной
Нет, никаких прав вы не имеете. А вот вопрос с сыном зависит от того, прописан ли он в этой квартире. К тому времени, когда он станет совершеннолетним, много воды утечет и законы еще не раз поменяются.
Мой ответ вам не понравится, но никаких прав на муниципальную квартиру вы не имеете и иметь вряд ли будете... Но если у вас имеется в собственности иное жилье, то может не искать приключений в суде?
Камшат Сембекова
а причем тут МОЯ квартира????мне нужна часть от этой.а свою я не должна трогать
можете установить право пользования этой кв и приватиз свою комнату
право на принудительный обмен муниципальной квартиры имеют только те, кто там зарегистрирован. у вас таких прав нет.
Вы не имеете отношения к квартире, ваш муж и сын могут разменяться с родителями, если найдут подходящий вариант. Совершеннолетия сына ждать не нужно.
Не совсем понятно.
Вы прописаны в Муниципальной квартире или нет?
Камшат Сембекова
не прописана.даже если я разведусь с мужем.то тоже ничего не получу?
В данной ситуевине на первом месте условия проживания ребенка. Остальные интересы после обеспечения норм. условий для ребенка. Качайте права через ребенка.
Камшат Сембекова
ну вы имеете ввиду по обоюдному согласию?в суде это рассматриваться не будет.какие аргументы?квартира большая.65 кв.м.а если я разведусь?