Жилищное право

Живу в Латвии. В Москве умер мой дядя, осталась квартира, я единственный наследник. Какие я должен собрать документы ?

Инна Марчик
Идете к нотариусу и пишите заявление об открытии наследственного дела, потом нотариус Вам даст список документов, которые надо будет для него обзательно собрать! Вам надо будет успеть в 6-ти месячный срок после смерти дяди, иначе нотариус Вам может отказзать!
Думаю для нотариуса Вам понадобятся документы:
-на основании чего принадлежала квартира Вашему дяде;
-выписка из ЕГРП России о том, что на квартире нет никаких арестов, запретов и т. п. ;
-подтверждение, что он был Вашим дядей!
-и возможно кадастровый паспорт БТИ на наследуемую квартиру!
Ксения Решетникова
Лучший ответ
паспорт, св-во о рождении - это главное. если дядя со стороны матери, то ее св-во о браке (фамилии разные) . Вам надо подать заявление нотариусу по месту последней постоянной прописки дяди о вступлении в наследство не позднее полугода с его смерти. Далее вам объяснят, что еще нужно. Конкретно на квартиру - правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт. НО помимо нее могут быть деньги на счетах, гараж, машина, дача, да мало ли чего. После подачи заявления нотариусу вы не ограничены во времени, как соберете справки, так и получите св-во о праве на наследство. И с ним потом оформите собственность.
Подать заявление Вы должны нотариусу по последнему месту жительства дяди в течении 6 месяцев. Документы: от Вас, самое главное, все документы подтверждающие Ваше радство с дядей; и, желательно документы на квартиру, Свидетельство о праве собственности, БТИ документы. Если будут проблемы с документами на квартиру, при подаче заявления нотариусу, возьмете запросы во все инстанции. Будут вопросы, пишите на электронку. С удовольствием помогу земляку. Я родился и прожил в Латвии 17 лет, сейчас живу в Москве.