Жилищное право
Отец мужа умер, у него осталось полчасти дома. В наследниках: сын, дочь, вторая жена. Дом оценен в 500 тысяч.
Подели 500 тыс на 6 и узнаешь стоимость доли своего мужа. Дополню: если не хотят добровольно, то можно подать в суд иск о разделе наследства. Поскольку это дом, то поделить его можно и в натуре. Я только не поняла, вторая половина дома - чья? И 500 тыс - это за полджома или, судя по Вашим расчетам, за весь дом? Если жена и дочь другого жилья не имеют, соответственно, они заинтересованы в этом жилье. И дом приобретался женой отца в браке с отцом? Или только полдома в браке? Уточняйте.
Ххх Ххх
Дом разделен на 2 части. Одна часть принадлежит дяде мужа, другая - отцу. Но разные входы, отдельные санузлы, кухня. 500 тыс за полдома отца. Дом был до брака. Жена живет у своей дочери от первого брака, дочь - с матерью.
Igor Bragin
Уважаемая "Девочка Грез", ни о каких шестых долях в данном случае не может идти речь. Если супруга отца на момент его смерти находилась с ним в зарегистрированном браке и была прописана на его жилплощади (проживает не проживает на настоящий момент - дело десятое) ей принадлежит ровно половина плюс равная часть между всеми наследниками в оставшейся доле, как наследница первой очереди. Если разведена, а дом не находился в совместной собственности и на момент развода у нее не было законных причин для раздела она вообще не попадает в число наследников. На шестую долю мог бы претендовать их совместный ребенок, если таковой имеется
Вы знаете, тут никого ни к чему принудить невозможно. Естественно, ваш муж не обязан никакие квартиры покупать. Наследницы могут продать свои доли дома по той цене, по какой их купят. В первую очередь право покупки имеет ваш муж. Вы поторопились с улучшением дома. Теперь возможные покупатели могут предложить большую, чем написано у вас в документах, цену.
Ххх Ххх
Почему? У нас есть чеки на стройматериалы и т.д. Суд не примет это во внимание?
обязать выплатить деньги за долю можно только в судебном порядке
но оценка будет экспертная по цене на дату открытия наследства
но уж точно не купить квартиры
Принять всем наследство, а дальше по соглашению сторон... никакой суд не вправе делить, отчуждать имущество принадлежащее собственникам. за исключением невозможности выдела в доли в натуре и она мизерная, . ( ст. 252 ГК РФ п. 4 и 5) Вообще-то такую консультацию по инету дать невозможно., много дополнительных вопросов..
Жена получит половину - 250 плюс третью часть от оставшейся сумы, остальное поровну между детьми
Они могу "сыграть" на том, что, никто вас не просил делать ремонт... были у вас лишние деньги, вот вы и решили их потратить. Вы помогли увеличить стоимость их долей, за счёт увеличения стоимости дома после ремонта. И, насколько я поняла, что они подсчитали, что ТЕПЕРЬ их доли можно оценить как стоимость квартиры. Поэтому они и просят вас поступить таким образом. А деньги за ремонт вы можете с них взыскать если только ремонт был сделан с согласия всех собственников.
А что хотите то не понятно