Жилищное право
мама умерла, осталась дача и 3 наследника я, брат и отец. можно ли оформить дачу на себя и лишить отца его доли?
т.к. мы его о туда выгнали и он не платит за жилье и не проживает там. через суд получится?
наследниками первой очереди по закону являются дети. супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ. если родители не в разводе, то отец имеет права на наследство. Лишить вы его наследства можете только в судебном порядке. доказав. что он является недобросовестным наследником, но в причины недобросовестного наследника не входит не уплата за жилье. Необходимы \очень веские доказательства.
А если дача приобриталась родителями в совместном браке, то отец имеет права на супружескую долю, а все остальное будет делиться потом между всеми наследниками.
вы все являетесь наследниками после смерти своей мамы
но если дача приобретена в браке, то отцу принадлежит половина этой дачи, а вторая половина подлежит наследованию на троих
собственник может со своей дачей делать что хочет - жить, не жить, платить, не платить
отец в большей мере чем вы может оставить дачу себе, а вам выплатить 2\6
Не получится. Закон на его стороне.
нет не получиться, если нет завещания, то он вступит в наследование по закону.
Так дачу наследуете или жилье, в котором он не проживает? Если эта дача была приобретена в период брака с вашей мамой, то наледовать будете так: папе 4/6 и вам по 1/6 с братом.
Если дача и есть это самое жилье, то лишить одного из наследников прав не получится, а не платил он потому что пока ему ничего не принадлежало, вот оформит свою долю и тогда будет за нее платить.
Наследник вроде как ваш отец в первую очередь получается. Если он с ней в браке состоял конечно
Суд может вас выгнать самих
откуда такая неновисть на родных? не платит значит денег нет. А вы его должны были не выгонять а помогать! родной отец ведь!
лишить отца права наследования, если на момент смерти матери они были в официальном браке, вы не можете, т. к он является наследником первой очереди, как и вы с братом. поэтому наследоваться все имущество будет между вами всеми в равных долях, если конечно кто-нибудь из вас не откажется от своей доли в пользу какого либо