Жилищное право

нас 3 детей. мама умерла. брат живет с отцом. у сестры отдел.кварт. я без жилья.после смерти отца я имею право на наслед

Если наследство есть (квартира в собственности, а не государственная) , завещания на кого-либо нет - имеете право. Надо свои права заявить нотариусу в течение 6 мес. после смерти отца. Или в суд после истечения этого срока
Р?
Рушания ?????????°??
Лучший ответ
Если у отца есть в собственности недвижимость, то наследниками первой очереди будут: дети, родители, супруга.
Руслан Баширов
да. а завещание мама и папа написали? если есть завещание не в вашу пользу, то вы имеете право на обязательную долю, если вы несовершеннолетний или нетрудоспособный. если нет завещания или есть на вас-конечно имеете. зайдите в ближайшую к вам нотариальную контору, там вам все расскажут. и наследственное дело заведете, сейчас это в любой нот. конторе сделать можно. захватите с собой свидетельство о смерти, о рождении (вашем) , выписку из домовой книги, с адресом, где по день смерти проживали мама и папа. удачи
Будете иметь право по Закону или по завещанию, если квартира в собственности.
согласно ст. 1142 ГК РФ Вы, Ваши брат и сестра являются наследниками первой очереди. Ваши доли в квартире равные по 1/3 каждому. Это притом, что квартира приватизирована, а если квартира муниципальная, то Вы можете там только проживать, но не делить и наследовать.
Если оно у отца есть, право на наследство Вы имеете и после смерти матери.
Вы все втроём наследники ваших родителей. После смерти родителя в течении 6 месяцев кто-то из вас может отказаться от своей доли в пользу другого.