подавайте заявление нотариусу
получайте свидетельство о праве на наследство
а потом распоряжайтесь своей долей
не понятно с кого вы хотите получить деньги?
Жилищное право
я собственник 1/3 квартиры, мама умерла, на её долю тоже претендую,хочу получить деньги за 1,5 доли, куда мне обратиться
Сначала нужно принять наследство и полностью его оформить. Обратитесь к нотариусу
Видимо на мамину долю есть еще наследники первой очереди.
Примите наследство все. потом у вас в дополнение к имеющейся уже у вас 1/3 доли. образуеются на осн. свид. о наследстве и рег. права собственности- еще часть доли в этой же квартире видимо. Вот сможете потом всю свою новую увеличившуюся долю предложить выкупить сособственникам. Наверное не полторы доли вы имели в виду- это ошибка, а что будет у вас в итоге после принятия наследства - 1/2 доли или половина в этой квартире.
Если сособственники откажутся от вашего предложения- можете продавать свою долю любому желающему.
Так вы сначала на себя ее долю оформите. А от кого и за что хотите получить деньги?
с остальных дольщиков, если они согласны)
Обратиться к тем, кто "тоже претендует", но только после получения Свидетельства о праве на наследство и регистрации полученной доли в ФРС. Предложите выкупитьсвои доли (долю) . ст 250 ГК РФ .Откажутся, можете продать третьим лицам. Принудить возместить стоимость доли можно только через суд на основании п. 4 и5 ст 252 ГК РФ, если доля слишком мала .
Ко мне. Я тебе выплачу за 2,5 доли.
За 1,5 доли квартиры деньги получить не удастся, потому что квартира целиком - это 1 доля !
Принимайте наследство в виде маминой доли, а потом продавайте и свою долю и полученную по наследству от мамы, с соблюдением права преимущественной покупки остальных собственников. Если повезет-то их у вас купят, так и сможете получить деньги. Для начала надо обратиться к нотариусу для принятия наследства. И сделать это надо не позднее чем в 6-и месячный срок со дня смерти мамы.