Жилищное право

На сколько законное мое нахождение в квартире тещи собственника 1/3 квартиры?

у моей жены 2/3 доли в квартире зарегистрирована наша маленькая дочь. У ее матери соответственно 1/3. Может ли ее мать (теща) выставить меня в принудительном порядке из квартиры обосновывая, что я ущемляю ее права как собственника (через правоохранительные органы, суд)? Или я могу находиться в данной квартире как законный опекун своей дочери?
Вы не можете там проживать. Владение, пользование и распоряжение долевой собственностью - ТОЛЬКО по соглашению ВСЕХ ее участников. Ст. 246, 247 ГК РФ
А это значит, что ваше вселение в данную квартиру возможно только с согласия всех собственников.
Kirill;kirill ....
Лучший ответ
Андрей, вы можете поступить очень просто: надо, чтоб жена подарила свою долю (или ее часть) ребенку. И тогда ваша теща ничего не сможет сделать против вас: вы законный представитель собственника. От его имени все вопросы в квартире можете решать.
Ольга Уитман
Вы там находитесь на вполне законных основаниях как член семьи собственника жилого помещения :).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Jakob Schmidt