Жилищное право

надо выписать ребенка из квартиры соц найм, мать умерла он живет с отцом по прописке отца уже 4 года, как быть?

Жанна с ответом выше написала неправду.

Вы можете зарегистрировать ребёнка к любому из родителей по другому места жительства, тем самым его автоматически снимут с учёта с предыдущего. При регистрации в другой квартире ребёнок и этот родитель теряют право пользования жилым помещением, равно как и право участвовать в её приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 7.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Клавдия Кабацюра
Лучший ответ
По вашей информации, ребёнок проживает ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА, где и зарегистрирован... в полном соответствии с законом.. .

.. а кому и зачем нужно выпинывать (т. е. выписывать) ребёнка- вы по каким-то причинам скрыли...
Да практически никак.
В остальном Ваш вопрос малоинформативен.
Олег Шевченко
Знаете, я понимаю ваше волнение: подходит конец приватизации, а на ребенка метры давать не хочется. Ребенок имеет такое же право на приватизацию, как и остальные жильцы квартиры.
Если Вы хотите приватизировать квартиру без участия ребенка-из Вашей затеи ничего не получится. Даже если вы выпишите ребенка (либо этосделает сам отец либо вы, но только по суду) ребенок все равно право приватизации в этой квартире не потеряет. И от бюро приватизации Вы никак не скроете, что ребенок был прописан в квартире -в справке о регистрации, которую Вы понесете в приватизацию, ребенок всегда будет вписан (хоть и по архивным данным)
Сергей Жидкий
кому надо? если ребенок проживает с отцом, то отец идет и регистрирует ребенка по своему месту жительства
сколько ребенку лет?
только через суд