Жилищное право

прописка в квартире, соц. найм подробней внутри.

Девушка прописана в квартире вместе с матерью (наниматель) и хотят прописать мужа девушки, никто из прописанных не против, но там где это регистрируют говорят, что тогда на каждого члена семьи будет кв. м меньше чем по нормативам и отказывают. Правомерный ли отказ?
Zhambul_ Utenov
супруга вы имеете право зарегистрировать, Подавайте документы, если не принимают, то просите письменный отказ на оснвоании каких нормативных актах.
_V@lentin_ _Хl E Bin_
Лучший ответ
1)они врут, согласие наймодателя на вселение мужа не требуется, ст. 70 ЖК РФ
2)обратитесь к ним письменно, заказным письмом
3)откажут или будут пудрить мозги - жалобу в прокуратуру, тоже заказным письмом
Сергей Каправ
нет, неправомерный. Члена семьи обязаны вселить
ПРАВИЛА пользования жилыми помещениями
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)
Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах (далее - жилые помещения)
II. Пользование жилым помещением по договору социального найма жилого помещения

7. Право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской Федерации.
8. В многоквартирном доме наниматель и члены его семьи имеют право пользования общим имуществом в этом доме.
9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:
а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

Решением Верховного Суда РФ от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 подпункт "а" пункта 9 настоящих Правил признан недействующим в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.
Никакого отказа быть не может. Если все наниматели согласны, то ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по месту жительства. "там где это регистрируют" НИКТО в данном случае. Их дело поставить штамп в паспорт.
Gavhar Juraeva
сейчас незнаю, а в 2010 году было так, дети и мужья хоть на 1 квадратный метр
Lol Da
Вам надо обращаться в суд. Есть положительная судебная практика по таким делам. Если необходима помощь опытного по таким делам адвоката -обращайтесь.