Жилищное право

Установка прибора учета тепловой энергии. Должен ли наниматель квартиры (соц. найм) оплачивать установку счетчика тепла.

НЕТ - это обязанность наймодателя (собственника жилого помещения), как и оплата за капитальный ремонт. На основании ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13.п. 5. До 1 января 2012 года СОБСТВЕННИКИ жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких ДОМОВ приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (ОБЩЕДОМОВЫМИ) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Администрация поселения производит оплату из МЕСТНОГО бюджета. А вот оснащение ИПУ (приобретение, установка) может производиться за счет НАНИМАТЕЛЯ – если это определено в Договоре социального найма. Удачи!
Рябчинских Виктория
Лучший ответ
Дмитрий Никулин Павел, пардон, но ...не понял Вашу последнюю фразу!
Не поделитесь ссылкой - в каком же это НПА предусмотрено право администрации-наймодателя (собственника помещения) перекладывать свои обязанности (установленные законом) по "оснащению ИПУ (приобретение, установка)" на нанимателя по Договору соц. найма?
Должен и суммы для оплаты включат в платёжные квитанции.
Заур Гулиев
Татьяна Кабардина на каком основании
.и вообще со счетчиками стараться не связываться.. это пожизненно будут с вас тянуть денежки. а без них спокойно-платиш и ни о чем голова не болит
Lll Aaaa
Теоретически - оплачивает собственник. Практически - как получится. Увы. http://stolicaprava.ru/zhilpr/articles/zhilishchnye-voprosy/za-chej-schet-stavyat-schetchiki-v-munitsipalnoj-kvartire.html
Не обязан. Но надо определить "+" и "-". При установке есть возможность платить по счетчикам, горизонтальное отопление в доме, нет ли проблем поставить счетчик отопления на баланс