Жилищное право

Может ли отец продать долю ребенка в квартире без согласия мамы?

Мой бывшый муж собственик в квартире и наш общий ребенок то же собственик(в квартире ребенок прописан, но ни когда там не жил) я как бывшая жена и мама этого ребенка в квартире НЕ собственик и уже там не прописана. Может ли отец продать долю ребенка без моего согласия?
Нет! Сделка, где ребенок - собственник, проводится только с разрешения органов опеки, а заявление в органы опеки подают оба родителя - они оба законные представители несовершеннолетнего - (причем по месту регистрации ребенка и неважно, где он проживает) . Все прочее - будет незаконно! К тому же органы опеки чаще предлагают, чтобы в ситуации, подобной вашей (развод) - в договоре купли-продажи как законный представитель несовершеннолетнего действовала мать. И умные покупатели чаще требуют того же - это гарантия того, что судебных разборок не будет.
Тамара Цалоева
Лучший ответ
вы законный представитель ребенка, а еще необходимо и согласие опекунского совета. можете написать туда заявление, что бы без вашего согласия не производили никаких сделок по отчуждению доли вашего ребенка без вашего согласия.
не может, поскольку молчаливым согласием место жительства ребёнка определено с Вами, то Вы и являетесь законным представителем ребёнка в этом вопросе.
Михаил Гриш
Нет, конечно он не вправе продать долю ребенка в квартире. Несмотря на то, что он является законным представителем ребенка, тут имеется множество нюансов. Прежде всего, нпри такой продаже лдолжны быть учтены интересы ребенка, он не должен получить жилое помещение меньшее площадью, чем имел. Во-вторых, заключение органов опеки ипопечительства при таких сделках является обязательным. Если по каким-то причинам интересы вашего ребенка не учтены или органы опеки дали положительное заключение (в нар=ушение требований закона) , то вы вправе обжаловать куплю-продажу в судебном порядке!