Какие нужны документы, какие есть варианты?
Человек хочет жить отдельно, родственники против размена, выкупить долю они тоже не могут.
Жилищное право
Можно ли продать долю собственности в квартире без согласия других владельцев?
Можно. Скольки комнатная квартира то?
Сначала выслать всем собственникам нотариально заверенные письма с предложением выкупа доли. Если не будет с их стороны никакой реакции, то через месяц с момента получения последнего письма Вы можете продавать свою долю. Это будет очень долго и продадите Вы её за дёшево. Можете подать на раздел имущества (выдел доли в натуре или выплата мат. компенсации по рыночной цене)
Я была в такой же ситуации совершенно недавно и выиграла суд (Санкт- Петербург) . Не бойтесь суда. Мой процесс занял всего 1 месяц и 10 дней.
Удачи!!!!
Участники долевой собственности меют право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) .
При продаже принадлежащей Вам доли квартиры Вы обязаны уведомить остальный собственников о предстоящей продаже, указав цену продаваемой доли (заказным письмом с уведомлением)
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления (датой получения уведомления считается дата, указанная в почтовом уведомлении) участники долевой собственности вправе купить у вас долю за указанную цену или отказаться отпокупки. Неполучение ответа считается отказом от права преимущественной покупки.
В большинстве случаев такие уведомления оформляются у нотариуса (хотя в законодательстве нет требовния об обязательном нотариальном удостоверении таких документов) .
По истечении 30 дней и при улосвии. что ответ не получен - Вы вправе продать принадлежащую вам долю квартиры любому третьему лицу.
Без согласия участников долевой собственности Вы можете подарить принадлежащую Вам долю квартиры.
Удачи!
Газиз Раймбаев
Тоесть если например заказное письмо направляется по месту нахождения обьекта . Если в это время сособственники либо отсутсвуют за границей либо же незарегистрированы по месту проживания но участвовали в приватизации, то мое уведомления считается выполненным, а их не ответ -законным отказом? И если в этом случае они утрачивают право на покупку доли, то моя имею право продать свою долю. Но могу ли я после их отказа подать на выдел доли в натуре и при отказе получить компенсацию с них ?
Газиз Раймбаев
Подскажите пожалуйста : как часто на практике другие сособственники выкупают предложенную им долю? А так же если я как собственник общей долевой собственности, но не проживала в квартире и не оплачивала коммунальные (знаю, что обязана, однако мне составляли препятствия для нахождения в моей же собственности )
Газиз Раймбаев
И квитанции оплачивались другими собственниками, но! с меня хотят потребовать эту сумму через суд, но уведомление о преимущественной покупке они получат первыми. Как правильно поступить в этом случае? Могут ли они выкупить мою долю, а затем подать на меня в суд ( если конечно решатся на все это ) .Либо это может быть причиной иска в суд с их стороны и долю продать не удастся ?
ответы, начиная со второго, вполне верно описывают Ваши возможности, но на практике всё будет намного сложнее. Во-первых, где Вы найдёте покупателя на абстрактную долю в праве собственности на квартиру? Скорее всего для начала надо будет определить порядок пользования комнатами (если квартира многокомнатная, то, возможно размеру Вашей доли может соответствовать конкретная комната в ней) . Если совладельцы квартиры отказываются от такого определения, то можно попытаться определить порядок пользования комнатами через суд.
Но если первый шаг получится и родственники убедятся в серьёзности Ваших намерений и в неотвратимости перспективы получить, в качестве совладельца, чужого человека, то, скорее всего, их позиция по отношению к Вам станет гибче. А там уж есть шанс договориться обо всём цивилизованно.
Татьяна Федоренкова
Хорошо, с покупателем конечно сложно, может агентство недвижимости какое-то?
А если доля больше самой большой комнаты?
Да и то, пусть он займёт самую большую комнату, в туалет и на кухню, что в сопровождении милиции и судебных приставов ходить?
Пусть даже они испугаются подселения чужих людей и не будут открыто препятствовать проживанию (формально), все равно жить в такой обстановке не хочется никому, лучше дальше, за МКАД, но отдельно.
Да можно.. . но сначала ты должен (письменно) предложить купить эту долю остальным совладельцам.. . в случае отказа или неполучени в течении трех месяцев ответа от них - продать другим людям.. . но цена должна быть не ниже той.. . которую предлагали остальным совладельцам
направляйте по почте извещение с предложением выкупить за цену (обязательно указать, какую! ) у человека принадлежащую ему долю. ждите месяц. если никак не ответят или откажутся (через нотариуса) от преимущественного права покупки - вперед и с песней, продавайте.
нет
Татьяна Федоренкова
Очень развёрнуто! :-)))
А как тогда ГК РФ?
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
А как тогда ГК РФ?
анна вам верно посоветовала.. . только письма не обязательно заверять нотариально, достаточно отправить их заказным писмом с уведомлением и сохранить чеки с почты.