Жилищное право
как продать долю ребенка без согласия матери?
в квартире 4 собственника один из которых ребенок. родители разведены. отец ребенка тоже один из собственников. ребенок проживает с матерью на другой жил площади. мать не имеет отношения к этой квартире. как продать квартиру, если мать не согласна, но она не платит за квартиру и не проживает там и остальные хотят продать. ребенку предоставят метраж не меньший.
Мать не имеет отношения к квартире, но она имеет отношение к ребенку.
Подписать договор купли-продажи за ребенка (если ему нет 14 лет) или дать в этом договоре письменное согласие (если ребенку уже есть 14 лет) имеет право один из родителей-или мама или папа (и неважно, с кем ребенок проживает) .
Но для отчуждения доли ребенка потребуется письменное разрешение органов опеки. А вот опека обычно хочет видеть и маму и папу. Если инспектор опеки посчитает, что ребенку будут улучшены условия (большая доля, лучшее жилье) , а мама просто из вредности не дает своего согласия, то они могут дать такое разрешение без учета мнения матери. У меня в практике уже были такие сделки (хотя обычно выпендривались папы) .
Попробуйте сначала все-таки обьяснить бывшей жене, что ребенок ничего не потеряет-а наоборот, ему будет только лучше.
Если упрется-тогда дуйте в опеку и обьясняйте ситуацию.
Если у Вас на руках нет свидетельства о рождении ребенка, а бывшая его не дает, то папа имеет право в ЗАГСе получить Повторное свидетельство о рождении (делов минут на 15 и 200 руб госпошлина)
Если ребенку уже есть 14 лет, могут быть сложности, но морального порядка. Так как в данном случае договор отчуждения должен подписывать сам ребенок (с письменного согласия родителя) . Если мама ребенка настроит ничего не подписывать, то ничего сделать будет невозможно. Если ребенку нет 14 лет-то эта проблема отпадает (ребенок ничего сам не подписывает)
Василичъ Просветленный (21605) абсолютно неправ. Свободно продавать невозможно. Хоть сто раз по равноценным метрам подарите, разрешение опеки на продажу данной конкретной доли обязательно требуется
получить надо не согласие матери, а разрешение опеки.. . от лица несовершеннолетнего принимать решение может и отец и мать
Разрешение матери и отдела опеки.
Объяснить матери что это выгодно ей и её ребенку.
В начале подарить ребенку равноценные метры, а затем свободно продавать, разрешение опеки в этом случаи не требуется.
Согласие вы должны получить в отделе опеки и делать одновременную куплю-продажу.
С таким вопросом исключительно в Оп и П.
суд. но долю ребенка придется выплачивать.