Жилищное право
Какие документы я должен собрать чтобы подарить свою долю в квартире?
После развода с супругой у нас осталась 2-комн. квартира, где сейчас она и проживает с 2 нашими несовершеннолетними детьми. Собственность поделена по 1/4 доли на всех членов семьи. Свою долю (1/4 часть) я хочу подарить детям, поделив её поровну между ними. Что мне нужно сделать для этого - какие собрать документы, какие госпошлины заплатить и вообще - примерно во сколько обойдётся стоимость этой процедуры?
Договор дарения в нотар. форме заключить, вы даритель. а дети-одаряемые, от имени детей договор заключает их законный представитель- мать детей, если детям до 14 лет. Если 14 и старше, то дети сами с согласия матери заключают договор, все- с паспортами, свид. о рождении детей, доками по объекту- к нотариусу- оформлять дог. в нот. форме.
Заплатите госпошлину нотариусу и за правовую и техработу .
Сколько- узнаете у нотариуса.
Госпошлина по НК РФ, а правов. и техработа- стоимость утв. нотар. палатой.
Сколько- узнаете у нотариуса.
А алименты платить придёться однако. Дарение долей вас не спасёт, т. к. до 18-летия ой как далеко ещё детишкам и ваша бывшая однозначно потом подаст. Смысл сейчас вам расставаться с недвижимостью?
вам к нотариусу
Лучше всего вам поручит кому нибудь еще и ждать золотую рыбку
Молодец.. Подаришь по 1/8 каждому ребенку.. Договор Дарения только у нотариуса.. Свидетельство на право собственности..
А с какой целью Вы сейчас хотите подарить свою собственность несовершеннолетним детям, если до совершеннолетия дети всё равно не смогут ей распорядиться? То, что Вы собственник доли, никак Вашим детям не мешает. Зато, теоретически, у Вас есть перспектива потерять возможность свободно общаться со своими детьми. Пока они проживают в этой квартире, в которой у Вас доля, Вы можете свободно приходить и общаться с ними в любое время - Вы один из собственников помещения. Если же Вы перестанете быть собственником доли и мать детей по каким-то причинам не захочет впускать Вас в эту квартиру - войти будет не так просто.