возможно. т. к бывший муж не собственник этой жилой площади, а брак расторгнут, значит это уже бывшие родственники и п. 4 ст. 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
не может быть применен в части предоставления жилого помещения внуку, т. к. алиментных обязательств у нее нет. эти алиментные обязательства только у бывшего мужа, а он не является собственником.
Жилищное право
Народный суд присудил выгнать в никуда из квартиры принадлежащей свекрови бывшую невестку и внука .Возможно ли такое?
Элина Идрисова
А если отец ребенка, не будучи собственником, зарегистрирован в этой квартире и имеет право пожизненного проживания? Например, в результате приватизации...?
Екатерина =^^=
право бессрочного проживания не может быть распространено на других,которые были зарегистрированы на этой площади После приватизации.
1)народного суда у нас уже давно нет
2)есть судебная практика Верховного суда РФ за 3 квартал 2007 года, но там немного не то, не знаю, можно ли применить по аналогии:
Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 7 ноября 2007 года
О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2007 года
Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?
Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ) . Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса) .
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 7 ноября 2007 года
О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2007 года
ОНи не являются членами семьи собственника. Возможно.
Свекровь не несет алиментные обязательства по отношению к внукам и невестке. Обязать обеспечить жильем суд может только отца ребенка. Но если у него самого ничего нет. И где-то же невестка жила до брака. А если и у нее ничего нет, то остается только снимать жилье, требовать частичной компенсации с отца ребенка в дополнение к алиментам
народных судов нет, скорее это был районный (городской) суд
не выгнать а выселить, вполне надо знать обстоятельства дела. Если они не имеют отношение к квартире, то их можно было вполне выселить
Если они там не прописаны.. . то может. Им предложат ехать по месту прописки.
Суд же не на потолок смотрел, когда выносил решение?
Свекровь собственник, а бывшая невестка ей никто, так что всё правильно.
Вот на счёт внука сомневаюсь.
это ты про себя наверно? с мужем развелась или умер и квартира его? сразу вспоминай где ты родилась и откуда приехала. так что все справедливо.
Это обычное дело такие иски 100% выиграшные. Свекровь хозяйка что хочет то и делает со своим имуществом...