Жилищное право

Существует ли у бывшего супруга и внука право на вселение в кооперативную квартиру?

Н с мужем и дочерью проживала в кооперативной двухкомнатной квартире. В 1985 г. дочь вышла замуж и переехала жить к мужу. В 2002 г.Н развелась с мужем, который после оформления развода переехал жить к своей матери, выписавшись из квартиры Н. В 2003 г. дочь погибла в автомобильной аварии. Через три месяца после этого умерла Н, не успев оформить завещание на свое имущество. В 2005 г. в правление жилищного кооператива дома, в котором жила Н, обратились ее бывший муж и внук, 18 лет, с просьбой разрешить им вселиться в эту квартиру как наследникам умершей Н. Однако председатель правления жилищного кооператива отказал им в этом, поскольку освободившаяся квартира может быть передана только члену кооператива. Существует ли у бывшего супруга и внука Н право на вселение в ее квартиру? У кого из претендентов на квартир Н имеется право на вступление в жилищный кооператив?
Если пай не выплачен и при жизни Н. не позаботилась подать заявление о передаче выплаченного пая внуку (муж никто) , прав на квартиру нет. Выплаченный уже пай, является наследственной массой и внук, как наследник по праву представления имеет право его получить Дляэтого необходимо оформить наследство у нотариуса. На квартиру прав не имеет. Решать этот вопрос могут только члены кооператива на общем собрании. . Пай выплачен, это уже собственность умершей и внук наследник квартиры. Передать ее членам кооператиа не имею права.
Алексей Пузанов
Лучший ответ
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Таким образом, если пай выплачен полностью, значит квартира наследуется в обычном порядке. Единственный наследник - внук, ЖК ни каких прав на квартиру не имеет. Вопрос решается в судебном порядке.
Химик Химиков
Если пай выплачен полностью, то квартира не переходит в собственность кооператива, а наследуется. Но бывший муж - не наследник. Квартира в данной ситуации достанется внуку Н по праву представления
Олег Герасимов
В вопросе много неясностей, но если пай за кооператив был полностью выплачен, то и при отсутствии завещания квартира перейдет к наследникам по закону назависимо от их членства в кооперативе на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ