Жилищное право

покупка квартиры по расписке и доверенностьна оформление документов.

Знакомые купили квартиру по расписке с двумя свидетелями в 2006 г. Предложили все сделать через агенство, но новые хозяева решив сэкономить решили все сделать самостоятельно.Бывшие хозяева дали довереннось нотариальную на оформление документов в собственность на три года.Все и растались полюбовно, Теперь оказывается у бывших была возможность получить новую квартиру но спустя три года они узнали что до сих пор являются собственниками.Как быть в такой ситуации могут ли они забрать эту квартиру назад тем более у них двое несовершеннолетних детей. Выплатят ту сумму которая была указана в расписке и выкинут на улицу?
это сделка не доведенная до конца.
у бывших хозяев есть два пути, но оба через суд.
1. обязать новых хозяев довести сделку до конца, т. е. зарегистрировать ее в рег. палате.
2. необходимо видеть расписки в получении денег.
если деньги старые хозяева получили как задаток, то при возвращении собственности. они деньги не возврашают ( см. договор задатка) , т. к. не по вине бывших собственников не произошла сделка, и получат обратно жилье.
но это касается старых собственников.
новые в самом ужасном положении могут лишиться и денег и предпологаемой недвижимости. которую они якобы купили.
Альфия Мафтеева
Лучший ответ
а почему право собственности на кв не было зарегистрировано в регистрац палате?
Да, так и будет. Ваших знакомых могут выбросить на улицу либо с помощью участкового, либо через суд. . А потом уже возвращать деньги, скорее всего, небольшими частями в течение всей жизни.
Здравствуйте, вполне могут. Необходимо подавать в суд. Будут вопросы, пишите на почту.
Елена Гридчина
просто вам нужно довести эту сделку до конца или если они будут против обратиться в суд и там решение тоже будет на вашу пользу удачи будут вопросы пишите
Я трепетно люблю Вас лохи.

Адвокат стоит дороже риэлтора, нервы и здоровье бесценны.

Факт сделки купли продажи подтверждается распиской, двумя свидетелями, и проживанием в купленной квартире. Устность сделки не является основанием по признанию её ничтожности. Свидетельство о регистрация сделки в ФРС по ГК от 1996 года является правоподтверждающим документом. Так что право собственности на квартиру за Вами, его нужно только оформить должным образом.
Если уж съэкомили на риэлторах умники, так делайте всё как положено.

Так что нервы Вам потрепят сильно, а учитывая цену вопроса и продажность судей, - Вас ждет некислое бодалово в суде, во всех случаях. Ищите хорошего адвоката.
как обычно эта сделка реальная то есть должен быть факт о передачи денег
доверенность и расписка не достаточно для полного владения квартирой так как переоформления квартиры вы не прошли обязательную процедуру по мимо нотариуса государственную регистрацию

а на данный момент владелец квартиры не изменился а у вас есть доверенность на пользования квартирой
старый владелец может востребовать квартиру а расписка каким образом оформлена и как оформлена доверенность
1) доверенность с возможностью продажи квартиры должно быть
2) расписка о передачи денег без или с возможности возрата денег
если в доверенности есть возможность продажи квартиры то лучше ее продать быстрее
Следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру, с одновременным требованием признания сделки купли-продажи состоявшейся и исполненной.. . Доказательствами и будут - расписка и свидетельские показания, а также доверенность, затребованная по ходатайству у того нотариуса, который ее выдавал.
При любом раскладе нужен адвокат, - иск сложный. . Удачи!
Akerke Maratkyzy