Жилищное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть НДФЛ, на покупку квартиры, если нет расписки от продавца? Спасибо
Если в договоре купли-продажи указано, что деньги продавцу покупателем переданы, тогда можно обойтись без расписки. По этому поводу есть соответствующее письмо Минфина
http://www.klerk.ru/doc/151471/ Если в этом случае налоговая вредничает, с ней можно пободаться, указав на это письмо.
Если в договоре указано, что деньги будут переданы, например, после регистрации договора и перехода права собственности, тогда без расписки не получить вычет. Если у Вас этот вариант, ищите продавца, пусть пишет расписку. С налоговой бодаться бесполезно.
Да, я возвращала без этой расписки
трудно, будут придираться
доказывайте факт оплаты фразой в договоре купли-продажи - что расчет произведен полностью
Должен быть договор купли-продажи
Договор купли-продажи есть и цена там прописана, значит проблем с налоговым вычетом не должно быть!
с нас требовали расписку продавца о получении денег
Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение квартиры в существующем доме)
Напомним, что размер вычета предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб.
1. Копия свидетельства о праве собственности на квартиру. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
2. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) ;
3. Заполненная 3-НДФЛ;
4. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно) ;
5. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.
Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение квартиры в новостройке)
1. Копия договора о приобретении жилья. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
2. Копия акта о передаче жилья налогоплательщику;
3. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) ;
4. Заполненная 3-НДФЛ;
5. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно) ;
6. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.
3. Заполненная 3-НДФЛ;
4. Заполненная 3-НДФЛ;