Жилищное право

Реально ли произвести перерасчет за тепло(тариф подняли а мы месяц с чуть теплыми батареями и с электрообогревателями)?

Если реально то как?
Исходя из своего личного опыта знаю - практически невозможно (не знаю как в вашей УК, а в нашей 100%). Приходят идиоты и измеряют темп. воздуха пирометром (!), который измеряет темп. поверхности стен. Комиссии практически каждый день - только с этим прибором (он еще при неправильной настройке погрешность имеет +-20 градусов!!!) . После праздников продолжу битву)
Ольга Маяковская
Лучший ответ
Люба Павленко Дал 10 баллов за борьбу
Удачи :-)
Ольга Маяковская Она точно не помешает) И Вам того же)
Присоединюсь к ответу выше. Составьте акты с соседями (только ПРАВИЛЬНО) копии приложите к жалобе в жилинспекцию и прокуратуру. Потребуйте наказать директора УО по ст. 7.23 КОАП РФ, а если вам и в перерасчете откажут - то еще и по ст. 1.47 КОАП РФ
Kymbat Zhusipbekova
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Требования к ¦ Допустимая ¦ Порядок изменения
качеству ¦ продолжительность ¦ размера платы за
коммунальных ¦ перерывов или ¦ коммунальные услуги
услуг ¦ предоставления ¦ненадлежащего качества
¦ коммунальных услуг ¦
¦ненадлежащего качества ¦
------------------+-----------------------+---------------------
VI. Отопление
14. Бесперебойное допустимая за каждый час,
круглосуточное продолжительность превышающий (суммарно
отопление в перерыва отопления: за расчетный период)
течение не более 24 часов допустимую
отопительного (суммарно) в течение продолжительность
периода одного месяца; перерыва отопления,
не более 16 часов размер ежемесячной
единовременно - при платы снижается на
температуре воздуха в 0,15 процента размера
жилых помещениях от платы, определенной
12 град. C до исходя из показаний
нормативной; приборов учета или
не более 8 часов исходя из нормативов
единовременно - при потребления
температуре воздуха в коммунальных услуг, -
жилых помещениях от с учетом положений
10 град. C до пункта 61 Правил
12 град. C; предоставления
не более 4 часов коммунальных услуг
единовременно - при гражданам
температуре воздуха в
жилых помещениях от
8 град. C до 10 град. C
Виктор Захаров
Договоритесь со всеми жильцами у кого такая же ситуация и напишите в УК заявку в 2Х экземплярах, каждый собственник отдельно и обязательно на втором экземпляре должен быть поставлен регистрационный номер документа. Заберите его с собой. И так каждый собственник. На следующий же день прибегут с проверкой. Они же поймут, что если мер не примут, то Вы пойдёте уже в городское ЖКХ. А им это совсем не надо. Когда пойдёте в УК то пригласите с собо двух человек (свидетелей) на случай если диспечер откажется регистрировать Вашу заявку. Тогда прямо в присутствии диспечера на своём экземпляре напишите, что в регистрации отказано, а свидетели писменно подтвердят, указав свою ФИО, адрес и желательно паспортные данные. И с этим документом сразу в ЖКХ города. Ну а перерасчёт это уже другая проблема. Но вам то важно тепло. Перерасчёт не согреет.
Damir Ospanov
Мы пытались 5 лет бес толку не доказуемо мы и в прокуратуру и в суд и в администрацию бесполезно . Если акт об остановке есть все ок, сами снимаю нету - значит тепло було, а вы врете или окна настеж специально открываете. а когда с жека реакция приходит с термометром в руках батареи шпарят как безумные ))) короче ставим тетлосчетчики на дом и не морочимся больше
Нет, если не поступало жалоб с вашей стороны, и не было комиссии со стороны управляющей компании.
Люба Павленко Тоесть надо было писать жалобу в УК и ждать от нее комиссию которая потвердила бы что батареи чуть теплые?
Что то у меня сомнения что они это потвердят...
составте с двумя соседями акты заднимим числами на каждый день о том, что температура не соответствовала норме (+18 в комнате, +20 в угловых) , пишите заявление в УК на перерасчет, акты приложите. в течении 30 дней должны ответить письменно. если будут отказываться - пишите жалобу в госжилинспекцию и прокуратуру и просите наказать директора УК по ст. 7.22 КоАП. а вообще читайте постановление правительства РФ №307 и договор заключенный с УК, если таковой есть
Kymbat Zhusipbekova Нет, по ст. 7.23 КОАП РФ
Kymbat Zhusipbekova А если будут отказывать в перерасчете - то и по ст. 14.7 КоАП РФ, только не в жилинспекцию. В роспотребнадзор и прокуратуру
На форуме тут расписанно всё что делать и даже как написать заявление. http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=2&t=12875
В соответствии со СНИП не помню циферку температура в жилом помещении должна быть не ниже + 18!!! Поэтому пересчет возможен. Но попробуй докажи им это. Нужны свидетели или ЖКХ вызывать пусть они снимут показания температур.
Люба Павленко А если со всезо подьезда написать колективную жалобу?
Была такая-же фигня! Нужно идти в жэк, они пошлют к вам экспертов, только ОБЯЗАТЕЛЬНО перед их приходом часа за 2 отключить все обогреватели. Они придут с термометром, всё измерят, и, если темп. в квартире ниже 15градусов, примут меры.