Жилищное право
Имею ли я право на жильё?
Я жена майора, стоим на очередь на квартиру. Недавно умерла моя бабушка и оставила дарственную на квартиру. Имею ли я право оставаться в очереди на жильё? Если продам даренную квартиру, имею ли право получить жильё или автоматически меня снимают с очереди? Как сделать, чтоб не лишиться очереди и оставить за собой даренную квартиру?
Дарственную? Может все таки завещание? Смысл в том, что если вы будете иметь жилье в собственности, то ваши метры отминусуются при получении жилья вашим супругом (хотя не факт, что вас оставят в очереди, уж эти военные жилкомиссии!). Если вы продадите свое жилье-это будет считаться ухудшением жилищных условий и вы будете иметь право стать на очередь только по истечении 5 лет с момента продажи квартиры. Следовательно, наилучший вариант не оформлять на себя право собственности на жилье, т. е. вступаете в наследство (заявляете о своем желании вступить в наследство по завещанию, собираете документы) , но не оформляете квартиру на себя до получения жилья мужем. Тогда при подаче справок в жилкомиссию части об отсутствии жилья в собственности вы спокойно предоставите такой документ из ЕГРП. Иначе вы просто не пройдете перерегистрацию в части, т. к. не сможете предоставить документы, подтверждающие отсутствие жилого помещения в собственности. Удачи!
Вам оставили завещание, а не дарственную. А принимать его или нет -это Вам решать. Главное, в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя, подать заявление о принятии наследства нотариусу, а получить св-во о праве на наследство можете когда захотите.
бабушка могла Вам подарить квартиру только при жизни, может все-таки в наследство?
Дарственная на недвижимость - несколько правил оформления
Если вы хотите передать свое недвижимое имущество в чью-то безраздельную собственность, то нет ничего проще, чем оформление дарственной на недвижимость. Но при оформлении дарственной нужно учесть несколько важных моментов, о которых мы вам расскажем.
Договор дарения составляется вами в любом месте, где бы вы ни находились. Но если этот договор не зарегистрировать в регистрационной службе того города или населенного пункта, где находится даримое имущество, то договор не будет иметь юридической силы.
Составить договор нужно у грамотного нотариуса, а затем заверить его в регистрационной службе. При этом вы должны заплатить за регистрацию 1000 рублей, плюс пошлину за оформление у нотариуса. Через месяц после подачи документов на регистрацию, она будет завершена.
Удобно использовать дарственную на недвижимость, если вы не хотите, чтобы на квартиру претендовал супруг или супруга, так как при таком способе передачи прав на жилье полным собственником становится человек, которому жилье подарили.
Если в той квартире, которую вы намереваетесь подарить, вы сами намерены жить еще какое-то время, то все эти моменты необходимо указать в договоре, то есть составить договор с рядом условий.
Если вы хотите подарить часть квартиры, например комнату в коммуналке, то перед оформлением дарственной на недвижимость необходимо получить отказ всех соседей от покупки этой недвижимости. Иначе сделка может быть признана недействительной
Автор статьи - Olga 21 августа 2008 г.