Жилищное право
Имеет ли дочь право на жилье?
Квартира собственность мужа, мы в разводе, имеем общую дочь 14 лет, есть сын от первого брака, муж разрешил жить в квартире пока дочери не исполнится 18 лет, у меня родители живут в Туркменистане, жилья нет, собственности ни какой нет, имеет ли дочь какое нибудь право на жилье или нас выгонят на улицу после того как дочери исполнится 18???
Если до исполнения дочери 18 лет, решится через суд снять ее и Вас с рег. учета, суд обяжет бывшего мужа обеспечить Вам жильем, хотя бы съемным и платить за него исходя из общего материального положения обоих бывших супругов.
Основание: Вы не имеете никакого жилья. .
Видимо, зная это, он и согласился на Ваше проживание с дочерью в квартире, пока дочери не исполнится 18 лет, зная о последствиях.
С исполнением дочери 18 лет у него будут развязаны руки. Далее ..дело его совести, а суд может только отсрочить его требование о снятие с рег. учета лишь на какое-то время.
В этой ситуации придется думать самим о дальнейшей жизни и поиске жилья.
О сыне : есть 18 лет, может сделать это в любое время, если он не отказывался в свое время от участия в приватизации будучи совершеннолетним. Иначе его снять с рег. учета не сможет.
Остается только посочувствовать.
дочь имеет право на жилье после смерти отца в равной степени с другими наследниками. если конечно не было завещания на кого то определенного
На саму квартиру или её часть не имеет никаких прав, если конечно отец ей не подарит или не сделает завещание. Проживать может пока отец через суд не попытается снять её с регистрационного учёта.
А вам с жильём что-то придумывать необходимо - покупать или возвращаться домой.
Таня Брюкова
А нам (мне и сыну) надо будет выписаться?
Как только исполниться 18 лет имеет право снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. Понятно, что трудно жить, но ваша дочь пусть поступает учиться, перейдёт жить в общежитие, жизнь идет в перед и всё меняется.
Ни Вы, ни дочь не имеете никаких прав на жилье. Дочь, до совершеннолетия имеет право проживать в нем, после-может быть выселена в судебном порядке, В случае смерти отца, дочь, наряду с его родителями, другими детьми и супругой, является наследником первой очереди является
может выписать в судебном порядке
у вас есть 4 года, чтобы решить свой жилищный вопрос
Нет, не имеет.
Мадам, работать не пробовали? Или решили, что зацепитесь в квартире бывшего мужа с помощью ребенка? У вас взрослый сын и дочь почти совершеннолетняя - может пора и совесть заиметь?
Таня Брюкова
Как будто сейчас можно заработать на квартиру... мне его квартира не нужна... не хочу чтоб из за того что он ушел в церковь и там ему сказали разведись с ней.. женись по вере своей.. чтоб дети оказались на улице. . я бы ушла... но дети... ипотеку не дают.. возраст уже не тот...
Таня Брюкова
если б была возможность детям остаться-ни минуты бы не думала-ушла... а я работаю... одна содержу детей и оплачиваю коммунальные... он то алименты не платит в счет того что мы проживаем в его квартире.. совесть... когда мы жили-я содержала и его и детей. а он книжки читал да в секту бегал... прежде чем упрекать разберитесь в ситуации... я совета прошу а не упреков... мои родители далеко и ни чем ни когда не помогали а он заставил свою маму выбирать.. либо он со своей сектой... либо внучка... и кого же выбрала она? конечно его))))
Таня Брюкова
Мне жаль вас, наверное сильно обижены на мир.... А зло на мне пытаетесь сорвать.. или вы и есть мой бывший муж)))))))
Таня Брюкова
И мне не нужен ни он ни его квартира. я найду где жить,, и я его не женила на себе,,, даже с загса два раза убегала, он хотел жениться))) ) а сейчас и дочь ему не нужна.. ни ему ни бабушке,,, мне за ребенка обидно... почему она должна страдать из за всего этого.... он ведь даже жить нам там разрешил при условии что я отказываюсь от алиментов...
Таня Брюкова
а с чего вы решили что я женила его на себе?)))))))) ) всеми мыслимыми и не мыслимыми способами пыталась этого избежать... но ради ребенка расписалась по его настоянию и свекрови
Таня Брюкова
.я на улице буду жить.. только бы по дальше от него. мне лично ничего не надо... мне за ребенка обидно,, почему дети должны страдать из за всего этого,, она же его дочь и у него больше нет детей?
Таня Брюкова
я и так обеспечиваю их сама.. а говорю как есть и ни кого не поливаю.... задала вопрос. если не можете ответить нечего разглагольствовать
Таня Брюкова
а по поводу алиментов-это его условие.. он так и написал в исковом заявление на развод... а мне сказал-не согласишься сделаю твою жизнь невыносимой)))
Таня Брюкова
значит он проконсультировался прежде чем подать на развод... что сказать-МОЛОДЕЦ!!!
Таня Брюкова
тогда еще такой вопрос)) ) документы купли продажи квартиры в реестре.. от туда позвонили-доки оформлены не корректно.. надо переделать и переподписать.. может ли продавец отказаться подписывать (деньги им получены полностью) ? и что будет?
Таня Брюкова
Сами наехали на меня, при том в грубой форме, мне пришлось защищаться))))) ) простите если что не так!
Квартира не в браке была приобретена? Тогда жаль... Регистрация не дает права на недвижимость... дочь будет наследницей первой очереди. только в случае смерти отца.... А так он по суду вас с сыном может выписать легко, а дочь до 18 лет не может...
как жилище стало собственностью бывшего мужа.? Распоряжается собственник, хотя выселение по решению суда.
Таня Брюкова
Оно было куплено когда мы жили в гражданском браке, потом мы зарегестрировались официально
Только проживать, т. к. собственность мужа, а дети не имеют право на собственность своих родителей, только после смерти родителей по наследству
она его дочь, а значит родственник, ему в суд придется подавать и доказывать, почему она утратила право пользования квартирой
Таня Брюкова
А если он будет требовать чтоб мы выписались? Он имеет права выписать нас?
Она там прописана? Если да, то имеет. Ни в коем случае не давай те ей подписывать документы которые дал ей отец, для начала проверти их сами.
Таня Брюкова
Прописана и она и мы
Если это ваш совместный ребёнок, то она имеет право на жильё,не зависимо от возраста