Жилищное право

Есть ли приемущество от приватизации если квадратных метров нехватает?

Что даёт приватизация квартиры? Предпологается что наш небольшой дом дореволюционной построки могут снести для строительства многоэтажки. В одной из квартир этого старого дома прописано несколько семей и квадратных метров на всех не хватает. При сносе дома могут предложить взамен другое жильё. Правда ли, что если приватезировано жильё то дадут только столько, сколько приватезировано или же всё таки столько солько по закону полагается минимальных квадратных метров на каждого? Или это только для не приватезированного жилья работает?
при сносе приватизированного жилья собственнику предлагается выкупная стоимость его собственности и все вопросы обеспечения жильем он решает сам, это один вариант.
второй вариант - ему предлагают в собственность предположим 50 кв. метров, а у него в собственности 15 квадратных метров, за разницу он будет доплачивать.
если жилье в соц. найме, на 15 метрах жилой площади зарегистрировоно три человека, то по существующему законодательству норму предоставления жилья принимает субъект федерации.
этим субъектом установлена норма в размере 18 метров общей площади, тогда вы на трех человек получите в соц. найм 54 метра .
Татьяна Хоменчук
Лучший ответ
ЖК РФ
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
С учетом изложенного, следует, что нет важности в собственности квартира или нет, все равно дают равнозначную по общей площади.
Данную норму закона пытались оспорить в Конституционном суде, однако суд пришел к выводу, что жилье дают всего лишь со сносом дома, а не в связи с улучшением жилищных условий. А в случае, если будут выдавать жилье, большее чем ранее занимаемое, то будут нарушены права очередников, состоящих на очереди, на улучшение жилищных условий.
Что касаемо минимальной площади, предоставляемой по договорам социального найма, то жилищный кодекс указывает, что такую квадратуру, должен устанавливать орган местного самоуправления (как правило постановлением главы города) , в среднем по Российским городам, она составляет 12-14 кв. м. на человека. Но необходимо понимать, что такая норма, предоставляется только, тем лицам, которые признаны малоимущими и состоят на очереди, на улучшение жилищных условий, а в связи со сносом дома будет предоставлено, только равнозначное жилье. В лучшем случае, если у Вас комната, дадут однокомнатную квартиру.
Нина Макухина
Реально - ни фига она не дает ктоме того, что тебе придется еще платить НАЛОГ НА СОБСТВЕННОСТЬ ежегодно. А вот когда ВСЕ в России приватизируют свое жилье, я уверен что ДУМА этот налог увеличит раз в ...20 !
Оля Сэлл