Жилищное право

если один из родителей умер, но не написал завещания на оформленные на него квадратные метры в общей с супругом и сыновья

если один из родителей умер, но не написал завещания на оформленные на него квадратные метры в общей с супругом (й) и сыновьями квартире, то его доля собственности делится на оставшегося супруга (у) и взрослых сыновей или только на супруга (у)?
Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Светлана Максимова
Лучший ответ
на всех наследников 1й очереди. а ими помимо перечисленных еще являются родители умершего (если живы) и дети от других браков
а из вопроса следует, что квартира находится в общей собственности супруг (а/и) и сыновей, поэтому никаких 50%.
Берем долю умершего и делим на живых родителей, действующего супруг (а/у) и всех детей умершего.
Раз нет завещания, будет наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- супруг, родители умершего и дети.
Раз квартира в долевой собственности супругов и детей их (приватизированная квартира например), и у умершего там доля, то эта доля и войдет в наследственную массу, ее- поровну между всеми наследниками первой очереди по закону.
Квартира является общей долевой собственностью, поэтому жена умершего мужа владеет 50% жилья. А остальные 50% поделятся между наследниками первой очереди.
Женя Кайдалов
супруг получает 50 процентов от наследство, а оставшаяся доля делится на всех наследников включая супруга
Если квартира в общей собственности, от делится по принцепу, 50% супругу, а осталные 50% на детей там проживающих
Ольга .
Марина Видякина и ни слова о том, в ЧЬЕЙ общей собственности она находится. А могли бы прочитать, чтобы в заблуждение не вводить.