Жилищное право
Имеет ли право один из супругов написать завещание на общее имущество (приобретенное в браке) , без ведома второго супруга
как правило совместное имущество супругов оформлено на одного из них. В случае его завещания нужен нотариальный отказ второго супруга от прав на него в пользу первого. Все оформляется у одного нотариуса. Это точно также, как нотариальный отказ лица в случае приватизации в пользу остальных ее участников.
Нет. Такое завещание элементарно оспаривается в суде.
Завещать можно даже Московский Кремль, но наследникам, указанным в завещании, достанется только то имущество, которое принадлежало завещателю на праве собственности на день его смерти !
Завещание не значит все правильно. В наследство войдет его половина. А вы что - экзаменуете?
Не вижу никакого противоречия в ответах. Завещать можно только своё имущество. А написать завещание на то что тебе не принадлежит можно. Только бестолку...
Доля второго супруга в общем имуществе принадлежит второму супругу с момента приобретения, независимо от того, на чье имя было оформлено имущество. Она в любом случает не входит в состав наследства, чтобы бы там первый супруг не написал в завещании, т. к. не принадлежит первому супругу.
Нотариусу все равно, за что деньги брать. документы на недвижимость он не проверяет. в случае написания завещания... Просто .когда это случится.... лишнее вам никто не даст наследовать, если там есть половина второго супруга, нотариус это прекрасно увидит.... Поэтому никакого согласия супруги или супруга не нужно....
Написать может, но в наследную массу после его смерти попадет только его доля в имуществе.
Да, пускай пишет. . Все равно наследуется только половина. . Даже при наличии брачного договора, который "значительно" ущемляет права одного из супругов..
Только на свое собственное имущество можно написать завещание.
Только на свою долю в имуществе.
На общее - не может