Согласно п. 5. "Правил содержания общего имущества в МКД... " (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в ред. от 06.05.2011) - "В состав ОБЩЕГО имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, СОСТОЯЩИЕ ИЗ из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах ВНУТРИКВАРТИРНОЙ разводки от стояков, .."
Так что эти краны относятся к общему имуществу МКД и подлежат ремонту Вашим ЖЕКом без дополнительной оплаты, т. к. их ремонт (или замена) УЖЕ оплачены Вами в составе платы "...за услуги и работы по управлению МКД, СОДЕРЖАНИЮ и ТЕКУЩЕМУ ремонту общего имущества в МКД (п. 1 и 2 ст. 154 ЖК РФ) .
Сказанное относится в равной степени и к собственникам, и к нанимателям жил. помещений по соц. найму.
Удачи.
Жилищное право
имеет ли право жэк отказать в замене кранов на общем стояке хол\гор воды, если краны не рабочие и нет возможности поменя
может, вы имели ввиду отсекающие вентили? Это общее оборудование подъезда, их обязаны заменить бесплатно. Ваше оборудование начинается за этими вентилями
краны. что на вводе в квартиру ?
обычно - это зона ответственности Управляющей компании.
Они обязаны текущий ремонт делать - вы платите по статье "Содержание общего имущества в МКД".
Отсекающие краны стоят в Вашей квартире и служат только Вам, поэтому замена их производится за оплату
Дополню ответ Юрия.
Смотрите Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 года № ГПКИ11-1787.
http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/1450.html
http://www.supcourt.ru/vs_cases6_npa.php?autor=1050001