Жилищное право

имеет ли право жэк отказать в замене кранов на общем стояке хол\гор воды, если краны не рабочие и нет возможности поменя

Согласно п. 5. "Правил содержания общего имущества в МКД... " (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в ред. от 06.05.2011) - "В состав ОБЩЕГО имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, СОСТОЯЩИЕ ИЗ из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах ВНУТРИКВАРТИРНОЙ разводки от стояков, .."
Так что эти краны относятся к общему имуществу МКД и подлежат ремонту Вашим ЖЕКом без дополнительной оплаты, т. к. их ремонт (или замена) УЖЕ оплачены Вами в составе платы "...за услуги и работы по управлению МКД, СОДЕРЖАНИЮ и ТЕКУЩЕМУ ремонту общего имущества в МКД (п. 1 и 2 ст. 154 ЖК РФ) .
Сказанное относится в равной степени и к собственникам, и к нанимателям жил. помещений по соц. найму.
Удачи.
Игорь Герасимов
Лучший ответ
может, вы имели ввиду отсекающие вентили? Это общее оборудование подъезда, их обязаны заменить бесплатно. Ваше оборудование начинается за этими вентилями
краны. что на вводе в квартиру ?
обычно - это зона ответственности Управляющей компании.
Они обязаны текущий ремонт делать - вы платите по статье "Содержание общего имущества в МКД".
Ramis Bukharmetov
Отсекающие краны стоят в Вашей квартире и служат только Вам, поэтому замена их производится за оплату
Дополню ответ Юрия.

Смотрите Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 года № ГПКИ11-1787.
http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/1450.html
http://www.supcourt.ru/vs_cases6_npa.php?autor=1050001