Жилищное право

Имеет ли право ЖЭК вскрыть квартиру в присутствии милиции?

Живем в старом 3 этажном доме. Подвала нет. Некоторые сантехнические работы производятся через погреб 1 квартиры на первом этаже. На первом этаже лестничной клетки, возле 1 квартитры находится люк, из которого в выходные повалил пар…Вызвали аварийку. Приехала, отключила горячую воду и уехала. На следующий день ЖЭк прислал слесарей, которые ничего не смогли сделать без жильцов 1 квартиры. Оставили им записку в дверях. На следующий день записки нет – кто-то был в 1 квартире. Воды горячей тоже нет – по-видимому жильцам 1 квартиры по барабану есть ли она или нет, они-то в другом месте живут и в ЖЭК не обратились… Жильцы остальных квартир предложили начальнику ЖЭКа в присутствии участкового вскрыть злосчастную квартиру. А он кричит - кто отвечать будет: это частная собственность? Но неужели никто не отвечает за то, что во всем доме нет уже 4 дня горячей воды? А если жилец из первой квартиры не появится в ЖЭКе никогда, значит и горячей воды не будет больше никогда. В доме маленькие дети. Да и взрослым зимой не очень комфортно собираться на работу, пользуясь ледяной водой. Что можно предпринять в данной ситуации? Неужели невозможно попасть в квартиру из которой можно произвести ремонт? Страшно подумать, что из строя может выйти отопление.
Да, при наличии у милиции законных на то оснований, т. е. совершение преступления. А в вашем случае не имеют права.
Юлия Калинина
Лучший ответ
Вам необходимо найти собственника квартиры, или её жильцов ( зарегистрированных по данному адресу) Все остальное будет считаться проникновением в жилище без санкции
Александр Панкратов Это входит в обязанности жильцов? Их не смог найти ЖЭК. Возможно, они в Израиле. А воды уже 5 дней нет и неизвестно когда будет.
У меня когда соседка сверху забыла закрыть окно летом, а потом померла, то жек в декабре вскрывал квартиру.. . Ибо грозила разморозка
1. Участковый
2.Техник смотритель
3.ЖЭКовский слесарь.. .
Пока я их всех одновременно собрал...
За все отвечает ваша УК. Пишите жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию и прокуратуру на нарушение ст. 7.23 КОАП РФ и 7.22 КОАП РФ. К соседям не суйтесь, у вас с ними нет никакого договора. Вот ваша УК может взыскать с соседей ВСЕ свои убытки, но вас это не касается совершенно.
Лена Горелова
В квартиру в данном случае вправе проникнуть только судебные приставы испонители.
Действуют ССП только на основании судебного акта.
ЖЭК не будет вскрывать квартиру в присутствии милиции- только в случае комунальной аварии когда есть угроза жизни и здоровью людей- например запах газа, задымление- махом вскроют. Делайте выводы. А так подавайте в суд.
1) Нужно найти собственника
2) Если он добровольно не даёт пропуск в квартиру для производства работ, то работники ЖЭКА должны выписать ему предписание.
3) Если не пускает то со всеми этими документами ЖЭК обращаеться в суд для устранения препятствий при роизводстве работ!!!
Лена Горелова ЖЭК не вправе выносить предписаний. Это вправе делать только гос. органы.
я не юрист и не могу утверждать.... но был у нас случай, мы затопил нижний этаж.... в этот момент дома никого не было, благо у соседей был наш телефон.... но как нам потом сказали, что если бы мы не приехали, нам бы вскрыли квартиру и вошли... в присутствии такого же участкового....