Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков ФЗ-261 не предусматривает. Однако, 16.04.13г были внесены поправки в Пост. Пр-ва 306 от 23.05.06г. согласно которым с 01.01.15г. к нормативам будут применять повышающие коэффициенты для тех, кто добровольно не установил счетчик. В частности, по воде это звучит так (см. формулу 6 в Приложении к Правилам) :
5.1. При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) , индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;с 2017 года - 1,6.
Таким образом, не мытьем, так катаньем людей принуждают ставить эти счетчики.
Жилищное право
Индивидуальные счётчики на хол/гор воду в многоквартирном доме. У нас не ТСЖ. Дайте грамотный совет???
Мария Филиппова
То есть в настоящее время существует тариф, и до 01.01.2015г повышающего коэффициента быть не должно, тем более-не может быть предъявлено и штрафных санкций? Я так понимаю, всё как всегда рассчитано на дураков, готовых платить неизвестно за что.... Спасибо.
Закон наше правительство приняло. Штрафные санкции предусматривают повышение тарифов. Физически ставить счетчики вас не заставят, а вот материально.. . Срок установки был 1 июля 2012 года.
Мария Филиппова
Пока существуют тарифы на услугу, человек имеет полное право пользоваться этой услугой по установленному тарифу. Зачем вводить людей в заблуждение такими вот объявлениями угрожающего характера? Ведь наверняка найдутся такие, кто побежит искать окошко-куда бы заплатить "штраф"...Тут уже "попахивает" причинением морального вреда.
Прочитайте сами этот закон. Насколько я помню это штрафные санкции выражаются в виде коэффициента 2 и 3, на который будут умножать Ваш норматив.
Мария Филиппова
Насколько мне известно, такое возможно только в ТСЖ, когда об этом договариваются на общедомовом собрании жильцов. У нас не ТСЖ, и никаких собраний по этому поводу не проводилось. Мы и без счётчиков платим за все эти утечки, сливы во время ремонта немало. Я не нашла в законе поправки по этому поводу.
Похожие вопросы
- Установка индивидуальных счетчиков на воду в многоквартирном доме.
- У меня стоят счетчики хл. и гор. воды. Я плачу исправно. Не понимаю почему я должен платить
- Правомерно ли отключение отопления зимой в жилом многоквартирном доме из-за задолженности ТСЖ по коммунальным платежам?
- имеет ли право жэк отказать в замене кранов на общем стояке хол\гор воды, если краны не рабочие и нет возможности поменя
- Как наказать соседей, ворующих воду в многоквартирном доме?
- имеет ли право ЖКХ отключить гор.воду во всём доме, ссылаясь на задолжность перед ними по квартплате, нет постановл.суда
- Установлен счетчик гор. воды и не установлен счетчик хол. воды. Правомерно ли начисление пов. коэф. на горячую воду?
- Кто должен менять счётчик в многоквартирном доме? счётчик установлен в подъезде
- Все ли жители многоквартирных домов в Москве обязаны ставить счетчики? Какова норма потребления воды без счетчика?
- Как в настоящее время ТСЖ себя чувствуют? Есть ли смысл оформлять ТСЖ для многоквартирного дома?