Жилищное право
Установка индивидуальных счетчиков на воду в многоквартирном доме.
Если обязательна, то до какого года нужно установить? У нас в доме есть квартиры без счетчиков, а оплату хотят высчитывать и с нас. Понимаю на общедомовые нужды. Нам возможно принять какие то меры?
Мало ли что хотят, а должны по 354-ПП.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
--
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
п. 42, 44-48
ОДН входит в плату за содержание жилого помещения ст. 154 ЖК РФ.
установить надо по этому Закону
Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/
в ст. 13 сроки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/
до 1 янв. 2012 г. по воде с исключением для "Крымнаш", по кот. позже сроки.
Обязанность у собственников жилых помещений.
по ч. 12 ст. 13 орг-ции могут приходить и ставить счетчики. а лица. не поставившие (собственники) должны допустить и оплатить.
Вместе с тем ответственности у собственников за неустановку нет.
---
Есть у вас общедомовые приборы учета? Если нет, - пусть устанавливают и взыскивают оплату за это с собственников.
И с учетом по общедом. счетчиков расчет ведут по ОДН, а не позволяют воде литься хрен знает куда, чтобы потом на всех жильцов делить со всей дури.
В любом случае, в зависимости от наличия/отсутствия ИПУ/ОПУ как бы не считали ОДН по какой формуле, не жильцам этот счет, а себе - УК - ОДН это одна из позиций платы за содержание, наряду с техобслужив., расходами на управление и пр. В этот контексте завышать ОДН невыгодно, ибо на др. позиции меньше денег останется.
Завышать было выгодно, когда раньше отдельная плата была по ОДН или теперь отдельно писать незаконно.
--
п. 42, 44-48
установить надо по этому Закону
в ст. 13 сроки
---
Живущие в квартирах без счетчиков в среднем платят столько же, сколько и те, кто установил счетчики.
Прежде чем махать руками и бегать по сайтам-лучше бы прочел три статьи про повышающий коэффициент.
Насильно никто домой не придет и не установит, кто не хочет устанавливать сам, такому должны начислять плату по нормативу с повышающим коэффициентом
Не обязательно, если в доме установлен единый счетчик, помимо квартирных индивидуальных.
Платите по тарифу, а не по расходу.
Деньги не нужно сдавать. Обязывающего правового акта установить водные счетчики нет.
Платите по тарифу, а не по расходу.