Жилищное право

Имеет ли право бывшая супруга требовать с меня справки при улучшении жилплощади

С супругой не состою в браке шесть лет. Имеем общего ребенка. Она прописана с ребенком в Москве, я в Подмосковье. Бывшая супруга решила улучшить жилплощадь по какой-то из московских программ. Все прописанные и проживающие на имеющейся жилплощади у супруги собрали справки. В самый последний момент очередь дошла до меня. Надо справку из БТИ, ЖЭКа.. . Почему и зачем от меня справки? Я ведь не прописан в Москве и не претендую не на что? Совместной собственности не имели.. . Знакомый риэлтор обмолвился о "более 5 лет в разводе", но ничего не пояснил. Боюсь в напрасную потратить время и деньги.
Борис Горных
По моск. закону в состав семьи заявителей-очередников входят и такие члены семьи как супруги и несоверш. дети. прожив. отдельно.
И учитывают действия, намеренно ухудш. жилусловия за пять лет, и развод относится к таким действиям.
В принципе, если точно развод боле пяти лет назад, то бывшая ваша может еще раз обратить вним. ДЖпиЖФ на этот факт, чтобы не предост. доки по жилищ. обеспеченности бывшего супруга (приложить копию свид. о разводе к заявлению) .
если ДЖП после этого будет настаивать. то еще раз уточнить - по какому основанию. раз в браке она не состоит и развод более пяти лет назад.
Можно ей еще фигануть жалобу в ДЖПиЖФ на незаконные действия сотр. управления ДЖПиЖФ в округе, кот. треб. справки . кот. по закону треб права не имеют, и Собянину тоже.
Др. дело. что м. б. ее семья на очереди встала еще до вступления в брак с вами вашей бывшей. и тут. вашу площадь. как супруга ДЖП учитывал бы. а м. б. ее семья не вносила изменения в учетное дело об изменении состава семьи- вступлениив брак и жилищ. обеспеченности мужа.
М. б. там с учетом вашей площади у ДЖп вытанцовывается вариант. что их всех ваще с очереди можно было бы снять с учетом вашей площади, и типо развелись . чтоб меньше стало на члена семьи и очередь сохранить.
Поэтому.
м. б. . чтоб чисто все и придраться не к чему было ДЖП- вам предоставить, что просят, таки ребенок ваш.
Если даже с учетом вашей площади им не грозило снятие с учета после вступления с вами в брак. то придраться будет не к чему, тем более. развод более пяти лет назад.
М. б. жена с ребенком хотят по возмедной программе купить в равнодолевую собственность по льг. цене из собств. города.
Если же с учетом вашей площади- выходит херня, то лучше и не подавать про вашу жилищ. обеспеченность, а жене настаивать. что более пяти лет прошло- и не фиг требовать.
Н*
Настя *********
Лучший ответ
Борис Горных + 10 плюшек к карме зачислил!
По закону чиновники не имеют права требовать справки . Они обязаны все сведения запрашивать сами. Так что не парьтесь
Борис Горных Можете подсказать по какому именно закону? Весь инет перерыл ничего такого не нашел.
Не парьтесь, Если Вам это не надо, то никто Вас не заставит что-то там собирать.
Можете выдать доверенность супруге бывшей, пусть бегает сама собирает
Борис Горных Хотелось бы законных оснований.
Получить эти справки дело 15 минут, заодно и бывшей и своему ребенку сделаете полезное.
Борис Горных Давно ли Вы получали такие справки в Подмосковье? Тут нет единых окон. Это стоит денег и кучи времени. Иногда лучше молчать...
Светлана Ушакова Жэк быстро, а вот БТИ не очень и платно,
имеет право просить, требовать-нет.
Мади Малик
Супруге достаточно сделать нотариальное заявление о том, что связей с вами не поддерживает, алиментов не получает, местонахождение ваше неизвестно.
Marishka Morkovskaya
справка нужна в связи с наличием общего ребенка. типа выяснения благосостояния отца.
Борис Горных У меня пятикомнатная квартира после развода куплена. Каким боком тут ребенок и желание жены улучшить жилплощадь?
Міша Поперечний Не нужна. Отец платит алименты, они засчитываются в дозод матери. Остальное к ним не имеет отношения, они не ведут общее хозяйство