Метры не наследуются, ни завещаются. Наследуются и завещаются доли или имущество целиком. Если было завещание, то ты можешь право претендовать на долю, если являешься наследником с обязательной долей наследования.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Жилищное право
По завещанию моя мать оставила дом моим сестрам. имею ли я по закону причитающиеся мои квадратные метры
только если на момент смерти матери вы будете старше 60 лет или будете инвалидом
1) Попробуйе опротестовать завещание в суде. представив убедительные (письменные доказательства) . Например, отсутствие у вас во владении какого либо другого жилья, наличие несовершеннолетних детей и т. п.
2) По закону, если вы прописаны в доме мамы можете продолжать там ить, о тех пор пока ваши сестры не продадт этот дом. А дальше останетесь ни с чем!
3) А вообще это традиция для РОссии: считается, что мужчине легче заработать и купить квартиру, чем женщине.... ну собстенно эта традиция в целом права....
Если ваша мать написала завещание на сестер, то вам ничего не причитается. Так желала покойная. Это закон и не обсуждается. Вы можете обратиться в суд только в том случае, если вы инвалид. Только в этом случае можете отсудить себе что-то. И то сделать это будет непросто. Нужен адвокат и деньги.
я думаю, что имеешь, но оно тебе надо в войну вступать?
Нет. Завещание можно оспорить. И есть шанс, что, получите свои метры.