Жилищное право

Подскажите! Умер отец и оставил дом. А сестра хочет забрать его себе, так как она жила с ним и ухаживала. Подает в суд

Кому принадлежал дом? Если отцу - и никаких наследников больше нет, и завещания нет, то дом наследуется Вами и Вашей сестрой в равных долях. И неважно, кто с кем жил и кто за кем ухаживал. Пусть подает в суд, Вам только лучше.
Аленушка ))
Лучший ответ
наследники первой очереди супруг дети и родители в равных долях
Я жил с матерью в Питере, а сестра в Москве. После смерти матери она приехала и продала 1\4 часть квартиры, как наследница. Теперь живу в коммуналке. Конечно есть закон, но есть и совесть. У кого её нет к закону обращается. Нужен ли вам этот дом, живущему в городе, или там хоромы барские в три этажа?
Если у отца был в собственности этот дом, а также иное имущество, и отец не оставил завещания. то наследование по закону. По закону наследники первой очереди: родители умершего, супруг, дети. Если у умершего нет в живых родителей. он не состоял в браке, и только двое детей - вы и сестра ваша. то вас двое наследников первой очереди. между вами поровну все наследство.
Подавать надо в течение 6 мес. с даты откр. наследства заявление нотариусу о принятии наследства. и через 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство. на осн. кот. и зарегить право собственности на доли в этом доме- вам и сестре по 1/2.
Неважно кто где из наследников жил.
Этот нюанс имеет значение только при определении размера госпошлины за выдачу свидю о праве на наследство. От нее освобожд. наследник, кот. проживал с умершим (был зареген) до его смерти и после его смерти.
Просто сестра не будет госпошлдину платить, а вы- заплатите, раз проживали отдельно.
Можете отказаться о принятия наследства, и единств. наследником будет ваша сестра, но заставить вас это сделать она не может.
Может сестра в суде попытаться признать вас недостойным наследником, доказав это, чтобы лишить вас права на наследство, и стать единств. наследником.
Только на этом основании сестра может "лишить вас наследства", вернее - суд.
Но это слишком, имхо.
Потому что обвинение серьезное, и вряд ли есть доказательства, если конечно, вы и в самом деле "последняя скотина".
Так что пусть "подает в суд" сестра. По ходу дела будет ясно, какое основание у нее для обращ. в суд. Просто потому, что она жила с наследодателем и ухаживала за ним, суд не признает ее единств. наследником, в наруш. ГК РФ и вашего права.
Галина Виль
Суд ей не поможет.
Там есть твоя доля, равная с ней. Пусть подаёт хоть на развод...
с другой стороны она с ним жила последние годы, она имеет право, чисто по человечески, не юридически
Юля Харченко
Завещания нет. значит и говорить не о чем.... все делится пополам... никакой суд не поможет...
Абзал Божбанов
Если нет заверенного нотариусом завещания, то наследование происходит в соответствии с законом. В общем, сестра имеет всего лишь равные с вами права наследования. И равные доли.
Ну вам же не нужен был дом с отцом. Зачем же он вам сейчас без него понадобился. Будьте выше этого - оставьте дом сестре. У нее есть полное моральное право.
Л*
Ленусик *******
и это будет только справедливо, если она его получит...
Пусть подаёт-это её право. Вы такой же полноправный наследник на дом, как и она, в равных с ней долях. Конечно, если она не уговорила отца переписать в тихаря всё имущество на неё. А то, что она ухаживала- это правильно с её стороны. Дети обязаны ухаживать за своими родителями.
Mihail Horoshko
подайте встречный иск .
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
*[Voodoo Doll] *