Жилищное право
У мужа умер отец. В собственности 2 дома. Мать с сестрой хотят все оформить на сестру. Может муж с ними судиться?
Сестра алчная скандалистка. Настроила мать против сына. Типа у него все есть и так. он ходит еще весь в трауре по отцу..
Сын идет к нотариусу подавать заявление о принятии наследства. Он- наследник первой очереди по закону, ибо сын наследодателя.
Вдова и дочь- тоже наследники первой очереди по закону и имеют право принять наследство.
Например если нет других наследников первой очереди по закону- родителей умершего, других детей, внуков от умерших детей, то будет всего трое наследников первой очереди по закону: вдова. сын и дочь.
Между ними поровну все имущество, входящее в наследственную массу.
Что там хотят мать и сестра - их личное дело.
Хочет мать, чтобы дочери "досталось" -может в пользу дочери отказаться от своей доли наследства, кто ей не дает?
Ну а сын умершего свою долю в наследстве имеет право получить- принять наследство, и незачем для этого в суд ходить.
Пусть уже к нотариусу идет.
Получат наследники доли в домах. Могут подумать, продать или подарить друг другу, может раздел наследства соглашением, сгруппировать доли.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198860/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/
и вообще читайте с мужем
Раздел V. Наследственное право
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/
Пусть уже к нотариусу идет.
и вообще читайте с мужем
Раздел V. Наследственное право
а зачем судиться - достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о желании принять наследство
половина имущества умершего - супружеская доля матери. Другая половина - наследство отца. наследников 3: мать, дочь и сын. Так что максимум, что получает ваш муж - это 1/6. Мать, если сочтет нужным, свою часть может отдать дочери еще при жизни. Обращаться в суд не нужно, наследство принимается через нотариуса
Зачем судиться? Если нет завещания, у всех троих - равные права на наследство. Подать заявление у нотариуса о принятии наследства.
Если имеется супружеская доля матери, то мужчина как наследник первой очереди по Закону получит другую, оставшуюся долю, отца как его братья, сёстры. Наследственную главу ГК РФ пусть почитает. В течении 6 месяцев со дня смерти отца подаёт сын заявление нотариусу о желании принять наследство. Нотариус выдаёт пакет документов которые он и другие наследники должны представить. Принятие наследства - это право, а не обязанность.
Если нет завещания, судится не надо. Надо обратится к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Ему положена доля.
Виктор Новгородов
Спасибо
само правилъно у Инги- - вот и всё!!!
ваш муж наследник первой очереди - пускай идет к нотариусу и открывает наследство
Зачем сразу судиться? Он имеет законное право на часть наследства. Пусть подаёт документы на вступление в наследство. Получит свою долю.
Не можно а нужно.
Игорь Банников
А зачем судиться? Может просто принять наследство.