Вы являетесь наследником первой очереди наравне с мамой, сестрами и родителями отца (если живы) на имущество, которое имел отец ко дню его смерти Наследуете в равных долях.
Если Вы фактически приняли наследство (проживали с отцом ко дню его смерти) ,то Вам не придется платить гос. пошлину. Не приняли фактически, заплатите 0.3% от кадастровой стоимости доли недвижимого имушества (если оно было у отца) На денежные вклады гос. пошлина не платится.
Нотариусу представите: свой паспорт, свидетельство о рождении, св-во о браке (если меняли фамилию) + на все копии. Документы на наследственное имущество нужны в одном экз. +копии.
Напишите заявление нотариусу о принятии наследства (заплатите. 100 руб) . На сбор, требуемых доп. документов, нотариус выдаст список и письменные запросы.
. Главное: не пропустите 6-ти мес. срок для подачи заявления. У Вас осталось мало времени. Удачи! За открытие наследства деньги не платятся. Плата за подачу заявления о принятии наследства. Завести наследственное дело, обязанность нотариуса
Жилищное право
у меня в сентябре умер отец и мама осталась жить с моей сестрой и ее детьми в четырехкомнатной квартире. у меня помимо эт
Вам придется заплатить пошлину за открытие наследственного дела. Если ваш отец имел долю в квартире, то ее разделят на 5 частей-на маму, вас и ваших сестер.
"войти в наследство" - нет, принять наследство - да.
Для этого надо сходить к нотариусу в течение 6 мес. с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). С собой паспорт, св-во о смерти, св-во о рождении (подтверждает родство) , св-во о браке (если меняли фамилию) .
Но это не будет иметь отношения к квартире, если она неприватизирована или отец не имел в ней долю собственности.. .
а квартира -то приватизированная? если нет, что тогда делить???
А дальше то что, где вопрос?
Квартира, которая является Муниципальной собственностью, не переходит по наследству. Если вы были зарегистрированы и проживали, можете продолжать жить дальше.
Имеете право на 1\6 доли отца (всего наследников 5 дочерей и ваша мать.)