Жилищное право

Умер отец. Остались 2 его квартиры. Как поделится имущество?

Мать с отцом в разводе. 2 сына, у старшего есть 2 собственных квартиры, у младшего нет ничего. В одной квартире прописаны мать и младший сын, в другой только отец. Обе квартиры отцовские
**
***serega ***
Поровну между наследниками первой очереди. Если не женат и родителей нет в живых, между детьми в равных долях. У кого что есть не имеет значения.
Юлия Махова
Лучший ответ
После смерти вашего отца, наследники по закону все его дети от всех браков (в том числе и усыновленные) и родители (если они живы) . Бывшая жена - не наследница. Кто где прописан и кто где проживает - не имеет значения. Также не имеет значения - есть ли у наследников другая собственность. У всех равные доли.
Если квартиры принадлежат только отцу, то после его смерти при отсутствии завещания квартиры будут в равных долях поделены между наследниками по закону - сыновьями. "Прописка" (правильно - регистрация) никакого правового значения не имеет.
забудьте о том кто где прописан
забудьте о том у кого что есть в собственности
у отца есть наследники - два сына (если не женат и нет родителей)
каждому наследнику по половине каждой квартиры, если не договорятся по другому
У кого что есть не имеет никакого значения.. Если у отца нет родителей, то между двумя сыновьями пополам!!) ) ( наследники первой очереди)
Не имеет значение наличие квартир у детей и их регистрация. Наследуют дети в равных долях, если отсутствуют иные наследники 1 очереди: жена и родители умершего.
Из смысла вашего вопроса следует вывод, что завещания на имущество нет, тогда наследование будет по закону- наследниками первой очереди ( супруг, дети, родители) значит, в вашей ситуации, в наследство вступят два брата, в равных долях! бывшая супруга наследником не является!
Наследование по закону

Наследники первой второй, третей ...очереди
Если нет завещания, то поровну, будь у старшего хоть 70 квартир, все равно поровну.