Жилищное право
Юристы, прошу ответа с ссылкой на закон иль хотя б где искать подскажите...
Обязан ли балансодержатель жилого здания оплачивать установку пластиковых окон жильцам??? Письменных жалоб на тепловой режим нет, согласования установки с балансодержателем тоже нет. А в суд на него подать подали))))
Очень интересно. Кто же Ваших жильцов надоумил? Подскажите, на что они ссылаются? Неужели без пластиковых окон было невозможно проживать в комнате, видимо они решили, что это необходимое улучшение или как? Будет проще, зная их обоснования.
пошлите их далеко- далеко. замена окон - должна быть создана комиссия, которая должна установить факт непригодности этих окон для дальнейшей эксплуатации и только тогда можно менять эти окна.
получается, что ваши жильцы САМОВОЛЬНО произвели замену и вы не обязаны оплачивать их прихоть.
сейчас я бы проверил на основании каких документов и с чьего разрешения они зарегистрированы постоянно.
Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения
это во первых.
во вторых, они произвели ПЕРЕУСТРОЙСТВО жилого помещения, а это необходимо согласовывать.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет
это во первых.
Maksat Karim
извините... а замена окон - это переустройство разве? думала это кап. ремонт...
а к вопросу о их регистрации...Они были прописаны еще когда работали у нас. Комендантом общежития. Самопроизвольно прописалась.Пытались выселить - не вышло. В пасп. столе документы не сохранились...Суд признал за ними право пользования жилым помещением...Они оборзели.перестали платить и окна поменяли))
А с чего вы взяли, что он должен это оплачивать?
У нас нет законов, согласно которым в домах должны быть пластиковые окна. Вы за новый коврик для ванной тоже будете с него деньги требовать?
Maksat Karim
немного недопоняли видимо)) Я - балансодержатель. Представитель организации (студенческое общежитие имеем). лет 10 назад вселилась туда семья и чудесным образом там прописалась. Живут и жувут, не трогаем друг друга. Получается по договору соц. найма. А тут бац - ставят себе окна за 45 тыщ и подают на нас в суд,что мы, как собственник общаги, обязаны возместить им затраты. Вот, сижу, отзыв на исковое сочиняю
Что за чушь? Окна, как и двери в ведении собственника квартиры. Дом сдали, комиссия приняла. Это бы все жители России так делали. Логично? Суд проиграют.
Maksat Karim
канеш проиграют... А вот как бы красивее сделать,чтоб проиграли....)