Жилищное право
По поводу наследства
Если я получила завещание ,то в течении какого времени я могу вступить в права владельца и сколько денег мне требуется заплатить государству чтобы вступить в права?
в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, т. е. смерти родственника, обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением и вступить в права наследства, процедура не сложная но побегать пособирать бумажки прийдется, потом на основании свидетельства о наследстве (выдает нотариус) оформить на себя право собственности на имущество, денег уйдет не много на госпошлины, на обмеры и прочее думаю отделаетесь не более 10 000 р.
есчтоб не прошло 6 мес.... идти к нотариусу и оформлять бумаги.... там нотариус и цену скажет....
Гыгыгыгыгыгы. а посетители формуа "ОТветы" каким святым духом должны знать сколько вам денег придется платить елси Вы не сказали что за имущество сколько оно стоит. и кто Вы приходитесь умершему.
Вообще что значит "получила завещание", получили бумажку в которой указано что в случае смерти к вам переходит имущество наследодателя?? ? или умер человек который оставил на вас завещание??? ?
Вступление в права наследования (по закону или по завещанию) осуществляется через 6 месяцев после смерти наследодателя.
В течение данного срока вам надлежит обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего с заявлением о принятии наследства.
расходы ваши будут зависеть от имущества и его стоимости.
Для того чтобы начать процедуру вступления в наследства нужне не завещание получить, а чтобы наследодатель умер. Обращаетесь к нотариусу, который должен вести ваше наследственное дело со справкой о последнем месте жительства умершего, свидетельством о смерти и собственно пишете заявление у нотариуса об открытии наследства. Вступаете в наследство по прошествии 6 мес. с момента смерти наследодателя. Оплата услуг нотариуса: государственная пошлина+нефиксированная сумма за всевозможные платные услуги (за юр. консультацию, за поднотовку бланков и пр...)
В нотариальной палате по месту последней прописки наследодателя узнайте координаты нотариуса, который будет вести наследственное дело (они делятся по фамилии и адресу) . Вы наследуете по завещанию- надо с завещанием подойти к нотариусу, его заверившему (вместе с документы на наследуемое имущество, справка о регистрации с пометкой о снятии с регистрации по смерти, свидетельство о смерти с отметкой о захоронении или кремации и документы) и поставить отметку, а потом уже к нотариусу, который будет дело вести. Это надо сделать ДО истечения шестимесячного срока со дня смерти. Там же и узнаете все остальное.
Завещание, это еще не наследство. В случае смерти наследодателя, то через 6 месяцев, если завещание не будет оспорено. А "платить государству" - зависит от суммы наследства, может и не придется, если завещали кошку...
Вступить в права в сможете олько через полгода. На счет денег не знаю.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.