Жилищное право
Вопрос по поводу наследства !
Год назад умерла моя мама ,она сожительствовала с мужчиной ,в отдельной однокомнатной квартире ,приватизированной на неё... в 2006 году приписала его . Но расписаны не были .Сразу после смерти матери он собрал вещи и ушел .При этом не принимая участия в похоронах ...Через пол года я подала документы на наследство ,сделала вытяг в БТИ , а когда поехала в ЖЕК у меня начались проблемы ...Они мне выдали справку ,где этот сожитель фигурирует как муж, но при этом они ссылаются только на заявление написанное моей матерью от руки где она просит прописать его как мужа,никакого свидетельства о браке , ни каких других документов подтверждающих ,что они супруги у них нет . Когда я привезла эту справку к нотариусу ,она заявила ,что я могу унаследовать только половину квартиры ,а вторая половина будет пока висеть в воздухе .Можно ли как то сделать запрос в ЗАГС ,чтобы подтвердить ,что она не расписана ,или есть какой ни-будь другой вариант ???
Не заморачивайтесь. По истечение шести месяцев нотариус обязан выдать Вам Свидетельство о праве на наследство. Если он муж, его право, а не обязанность, принять наследство или нет. Оставить висящей в воздухе его долю (если муж) не имеет право "Висеть" будет только в течение 6-ти мес. со дня смерти мамы. Возможно Вы не свсем поняли нотариуса. Вы,. получив Свидетельсво о праве собстенности на всю квартиру имеете законное право снять этого человека с рег. учета, как новый собственник, но через суд. Придется подавать в розыск через милицию. Права пользования квартирой у него не будет ( как написала Никольская)
Анатолий Незгодюк
Она говорит,что пол года это для меня ...А МУЖ имеет право подать в течении 70 лет !!!
Виталий Лукашук
А что это за справку интересно в ЖЭКе выдали, по которой сожитель фигурирует как муж? Думаю с такой справкой нужно сходить в прокуратуру.
Получите отказ нотариуса в полном оформлении наследства и обжалуйте его в суд. Судя по информации вопроса, Вы имеете право на получение как наследница первой очереди всей квартиры.
Правда а вашей стороне. В ЗАГСе не знаю, да и в каком? Может они расписались где нибудь на Колыме. Самое первое, что нужно сделать-к юристу! А далее суд.
Самое печальное в этой истории, что хоть этот человек и не приобрел право собственности на часть квартиры, но с момента прописки он приобрел право пользования. И факт того, был ли брак зарегистрирвоан, здесь не имеет значения. запрос в ЗАГС по идее должен делать сам нотариус. Я бы вообще советовала Вам подать исковое заявление в суд "О признании утратившим право пользвоания" - т. е. необходимо доказывать, что он не был членом семьи Вашей матери, искать свидетелй, которые бы подтверили, что он исчез после ее смерти и что воообще они не вели общее хозяйство, а прописала она его, допустим, потому, что его не брали на работу или что-то вроде того, и т. д. Но это необходимо, т. к. когда Вы унаследуете квартиру, то он не утратит право пользвоания. т. е. сможет в не й проживать, например. А если Вы захотите ее продать, то фактически ен сможете, если он не захочет выписываться.
Анатолий Незгодюк
А через суд я смогу его потом выписать ???
Дед Мирон Дед Мирон
Сможете.
Азат Загртдинов
Вот как раз только по решению суда Вы его и сможете выписать
Да, при чем это необходимо сделать. Если это не будет являться основанием, то обращайтесь в суд за защитой своих интересов
удивительно! речь идет о квартире, а вы экономите на юристах!!!! идите к специалистам!!!!
вы с Украины? ("вытяг" выдал) я тоже из Одессы. поскольку у нас пару лет, как права гражданских супругов расширились, многие незарегистрированные супруги по незнанию не имеют притязаний. и он, похоже, из них. половинка "пока (не пройдет 6 мес,) повисит в воздухе и вернется к вам. ждите. все у вас будет спокойно. и поменьше обсуждений этой темы с кем бы то ни было.
Именно это и должен был объяснить нотариус, а не рассказывать про половину, висящюю ввоздухе.
Для того, что бы он мог оформить половину наследства нужно свидетельство о браке, - но его нет. Единственный способ его доказать что он являлся мужем Вашей матери - это установить этот факт через суд. Тогда он может претендовать на наследство. Может нотариус по-этому поводу и опасается на счет второй половины наследства.
Я думаю что по истечению 6 месяцев со дня смерти можно уже оформлять наследство. И если он за эти 6 месяцев не подал заявления о принятии наследства, значит он на него не претендует и все наследство получается Ваше (если нет еще других наследников, кроме Вас и него).
Анатолий Незгодюк
Дело в то ,что он не претендует на наследство ,просто нотариус увидев в справке маленькую допись (муж) не стала оформлять вторую половину на меня ...Естественно на него она тоже не оформит никогда ,потому,что они небыли расписаны .,Но как мне это доказать ?