Жилищное право
Вопрос по теме наследства и переоформления
Добрый день, возник жилищный вопрос, у нас 2 года назад умерла бабушка, в наследство не вступили, у нее осталось 2 сына, 1 сын сказал напишет отказ, можно ли сделать так, сын ее пишет отказ второй вступает в наследство и не переоформляя документы он продает его за мат. капитал??
Диана, чтобы ответить на Ваш вопрос о дальнейших действиях, надо знать проживали ли дети ко дню смерти мамы в наследуемом жилом помещении?
Кто проживал и проживает сейчас наследство фактически принял. Надо просто сходить к нотариусу, который либо оформит наследство, либо письменно откажет и с этим отказом в суд, доказывать фактическое принятие наследства и право собственности на него. ( на долю или всю квартиру (дом)) Если один из вас. не принял фактически.. остается без наследства, срок пропущен. Может получить долю только при согласии наследника, оформившего наследство (нотариус объяснит).
Оксанка Малышева
Так можно и без суда обойтись? Если нотариус посчитает нужным?
хоть что-то из бабушкина наследства хоть кто-то из сыновей принял? Хоть на память что-то взял?
Оксанка Малышева
Не пойму вопроса. У бабушки только только дом и ни кто в наследство не вступил
Зашейте рот себе насчет заявления "в наследство не вступили" и "переоформления". И наследникам то же самое советуйте.
Наследникак это покажите:
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Фактическое принятие наследства http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
Пусть читают, какие действия и доки свидетельствуют о фактич. принятии наследства.
Собирают эти доки и с ними идут к нотариусу заявить, что приняли наследство фактически в срок: в течение 6 мес. с даты откратия наследства (дата смерти их матери - наследодателя) и просят им выдть сывидетельство о праве на наследство.
Если нотариус сочтет недостаточными доказательства фактич. принятия наследства, он откажет, и с этим отказом и доказательствами наследники пойдут в суд установить юрид. факт фактического принятия ими наследства.
Продать имущество может лицо, имеющ. правомочия собственника.
Вот когда будут правомочия собственника у наследника, тогда он сможет продать свое имущество.
Наследникак это покажите:
Оксанка Малышева
А ему потом обязательно все документы переоформлять? Или можно вступить в наследство а потом продать? Он хочет сразу на меня его переписать сделав куплю продажи
Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Так что теперь только через СУД. А так как наследства не было, то в СУД пусть обращается тот кто из них пожелает.
Оксанка Малышева
А долго ли будет суд?
Данил Бурцев
"А так как наследства не было".. И куда же оно девалось? Испарилось? В суд, исходя из вашего "наследства не было",за чем в суд тогда отправляете?
Они и так уже отказались. Скрок вступления в наследство пропущен. Ничего писать на отказ не надо. Им теперь наоборот нужно писать заявление на восстановление пропущенного срока, либо о фактическом принятии наследства. Иди к своему районному нотариусу и там решайте этот вопрос.
Оксанка Малышева
Долго эта процедура идет?