Жилищное право
поскажите по поводу наследства, спасибо!
мой отец был собственником квартиры, я с несовершеннолетним сыном в ней прописана. Моя сестра отказывается от наследства в мою пользу. На что могут претендовать 2 тетки отца и его двоюродные сёстры, если завещание отец после смерти не оставил?? Спасибо!!!
не на что. вы первая в очереди.
но если они подадут в суд то нужно узнать
1) чтобы они не были у отца на иждивении
2)что ни одна из теть не вкладывала денег в ремонт квартиры существенных денег
если не прошло 6 мес со дня смерти .идти к нотариусу.... теперь все будет через суд....
Ни на что! по закону только вы с сестрой наследницы 1 очереди! Если она отказалась- значит все достанется только вам, но при условии что на момент смерти ни одна из них с ним не проживала и не была на его иждивении.
Если нет завещания, тогда в наследство вступают по закону. Соответственно наследниками первой очереди выступают: супруг, дети и родители. Если из наследников первой очереди имеются только 2 детей (вы и сестра) соответственно сестра отказывается в вашу пользу.. . значит вы единственный наследник.. . есть небольшой шанс, если кто-то из этих родственников при жизни отца был на его иждивениии...
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Ты и твоя сестра как дети наследодателя являетесь наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса) .
Тетки отца и его двоюродные сестры являются наследниками третьей и последующих степеней родства, следовательно, претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди они не могут.
Тем не менее, наследники третьей и последующих очередей могут иметь право на наследство, если они в совокупности отвечают следующим условиям:
- ко времени открытия наследства они являются нетрудоспособными;
- не менее года до открытия наследства они находились на иждивении наследодателя (ст. 1148 Гражданского кодекса) .
Если тетки и двоюродные сестры отца таким условиям не отвечают, то они к наследованию не призываются.
тетки не являются наследниками первой очереди, жена и дете первая очередь
Так как ваша сестра отказалась в вашу пользу, то кв. достанется, так как при отсутствии завещание Наследствие переходит наследникам 1 очереди. Это дети, родители, супруги.,
на фразу "всем спасибо все свободны" ну или на пинок под зад
все тебе достанется. если он не на иждивении у него были.
Вы являетесь прямым наследником. Вам нужно нотериальное заявление о том что ваша сестра отказываться от доли и передает ее вам.... А эти люди идут по очереди если бы вас не было они могли бы еще претендовать а так официально их шансы к нулю
Удачи Вам!