Жилищное право
Жилье участнику ВОВ. ОТКАЗАНО - помеха в приватизации (!)
Я внук Тяпкиной Юлии Дмитриевны, участницы ВОВ и Тяпкина С.Н., умершего ветерана и инвалида ВОВ, пишу Вам письмо от имени Тяпкиной Ю.Д. по ее просьбе ввиду ее компьютерной малограмотности и старческой слабости речи. Наша история. В далекое время Хрущевской застройки, моему деду как прорабу дали 2х комнатную квартиру 44 кв.м. на 5 человек. Дали и сказали ждите улучшения условий. Бабушка и ее муж, ветеран ВОВ Тяпкин С.Н., оба стояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1984г. Дед умер в 1999г, в возрасте 89 лет, так и не дождавшись своей очереди, а он уже был близок к началу списка и ждал этой радости. Через 7 лет после смерти деда, бабушку сняли с очереди в 2006г., т.к. условия формально соответствовали норме. Сейчас Сейчас мы живем в 5ром на 44 кв. м. с проходными комнатами. В квартире прописаны 4 человек. В каком-то далеком году, бабушка и ее дочь, повинуясь массовой мании, приватизировали свою квартиру, и теперь в исполнении Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" все местные власти ей отказали. Дарение ее части квартиры, считается заведомым ухудшением жилищных условий. У меня возникает вопрос: неужели человек, отдавший столько лет и сил этой стране, прошедший войну со всеми ее лишениями, заслуживает под старость такого сухого бесчеловечного формального отношения ?! Бабушка уже устала вымаливать и выбивать у нашей бюрократии каждое благо. Все необходимые документы у нас есть. Прошу подсказать конкретно, что можно сделать. Люди, находящиеся в подобной ситуации, откликайтесь мне на мэйл entry.dog@gmail.com, будем вести совместное расследование.
увы, сейчас чиновники ищут любой, якобы законный повод, что бы не предоставить, положенное по указу президента отдельное жилье, а все это из -за того, что деньги на это выделены не в полном объеме.
после массовых писем на блог президента, об ещемлении прав ветеранов в получении отдельного жилья, власти решили, что ВСЕХ ветеранов должны обеспечить отдельным жильем в течении 2010 года, а не к 65Летию Победы, как это определено указом. разработаны подзаконные акты, которые сводят на нет исполнение этого указа.
подзаконные акты подписывал Национальный лидер (по крайней мере так его позиционируют и СМИ и "Единая Россия"), В. В. Путин.
вот и делайте выводы по всему.
а где-до недели две назад проскочило сообщение, что эта программа по обеспечению ветеранов отдельным жильем так забуксовала, что стоит на грани не исполнения даже в усеченном варианте.
да и как она может быть исполнена, если строительная промышленность может обеспечить максимум 45% потребностей (причем уже задекларированных и принятых к исполнению.
причины? а они на виду, но если начнешь об этом говорить, хочется завыть от безнадеги и того пресса на весь, особенно мелкий бизнес, в России.
вот и делайте выводы по всему.
Закон в нашей стране--формальный, одинаков для всех должен быть.
Не понятно почему сняли с учёта в качестве нуждающихся, ведь норма предоставления - 12 кв. м, а у вас по 11 кв. м на человека получается. Прописывайте пятого проживающего, вставайте на очередь, сейчас по регионам идут уже программы улучшения условий ветеранам и членам семьи погибших в том числе вставшим на учет после 01.01.2005...Выдают субсидии на улучшение условий исходя из "нехватающих" метров.
в россии до 9 мая должны быть обеспечена жильем все участники и ветераны ВОвойны по указу медведева. встаньте на очередь. если откажут - телеграмму на имя президента рф. пможет, поверьте