Жилищное право
Основания улучшения жилья участникам ВОВ
Какие основания должны быть для постановки участника и инвалида ВОВ на льготную очередь по улучшению жилья? Проживание в смежной 2-х комнатной квартире в комнате, площадью 8,9 кв. м, холодной и сырой и смерть сына в армии?
обратитесь в соц. органы, приедет коммиссия, если будет установленно в ходе проверки, что комната не пригодна для жилья, то поставят в очередь, но она ооооооочень длинная ((((((((
Сейчас, я вот слышала, что ветеранам дают жилье в честь праздника, но это в том случае если он не является владельцем этой комнаты.
К сожелению, наше государство жадное на льготы, а уж тем более на крышу над головой!! ! только говорят!
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
вот на эти условия и ссылаются чиновники.
мое мнение, что участники войны ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНЫ жильем в обязательном порядке. но для этого должно быть издано соответствующее постановление на уровне правительства, но наше правительство не думает это делать.
вот и возникают конфликты между ветеранами и чиновниками.
если издать постановление, то необходимо оговорить сроки исполнения, а с этим у наших лидеров напряженка. когда нет сроков исполнения, можно и не исполнять, всегда успеют.
1. Занимаемая жилая площадь менее 14 м кв
2. Наличие хронического заболевания, которое даёт право на отдельную жилплощадь ( также проживающего совместно с ветераном члена семьи)
3. Помещение признано негодным к проживанию (документально)
4. Квартира (с учётом первых пунктов) является муниципальной собственностью.
Для того, что бы участник ВОВ был поставлен на учет на улучшение жилищных условий, необходимо предоставить документы в отдел по учету и распределению жилой площади. Ставят на очередь на общих основаниях и после предоставления всех документов, подтверждающих, что данный гражданин - участник ВОВ - ставят на льготную очередь. При постановке на учет учитывается общий метраж площади для отдельных квартир это - 9 кв. м. , для коммунальных 15 кв. м. на человека.