Жилищное право

Жилье ветерану ВОВ-инвалиду ВОВ 1 группы (военная травма)

Здравствуйте. Мы с отцом инвалидом ВОВ 1 группы переехали из Украины в Россию. Отец пол года уже является гражданином РФ. Он прописан у знакомой, которая нам помогает с переездом (не член семьи-родственницей не является). Недавно узнали, что есть программа по которой инвалидам ВОВ выплачивают компенсацию на жилье. Сразу, что бы не было вопросов добавлю, что квартира на Украине продана, но этих денег к сожалению пока не хватает даже на покупку комнаты, поэтому для нас это очень важно. Обратились в администрацию, там нам сказали, что не смотря на то, что он прописан не у члена семьи и в собственности ничего не имеет, все равно будут учитывать норму кв. м. на человека. Знакомая прописала постоянно, но на срок получения нами гражданства. Как только я получу гражданство мы по уговору с ней обещали выписаться.
Согласно закона: Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Вопросы: 1.Правомерно ли не смотря на вышеуказанную выдержку из закона учитываются нормы площади в квартире где мой отец постоянно зарегистрирован не у члена семьи?
2. Действительно ли он должен прожить 5 лет на территории области, что бы участвовать в этой программе. Ему 90 лет.

Заранее благодарю за ответ.
да,
есть ценз оседлости в некот. регионах: МО- 5 лет, Москва и Питер- 10 лет.
Нужно соотв. по учетной норме, если самост. права пользования.
Если нет самост. прав- не наниматель по дог. соцнайма и не член семьи нанимателя, не собственник и не член семьи собственника, проживаешь например по дог. найма, то и надо предъявлять дог. найма. Знакомая вселила по месту жительства в качестве членов семьи собственника, поставив галочку в заявлении именно в этом месте. хотя родственниками может вы и не являетесь, а могли дог. найма заключить с ней и на его основании зарегиться по месту пребывания.
Но это не спасло бы, потому что если у вас в обл. ценз оседлости 5 лет, то колдовать с договором найма бесполезно.
И к тому же действие, намеренно ухудш. жилуслови- отчуждение жилого помещ.. кот. в собственности было. Т. е. на учет можно только через пять лет с даты соверш. этого действия- продажи.
Так что отказ правомерный.
Марина Sarvangasana
Марина Sarvangasana
72 764
Лучший ответ
Вы не беженцы. Вы переехали по собственному желанию. Жилье продали. 5 лет - это - умышленное ухудшение жилищных условий. Есть еще ценз проживания. В каждом регионе свой, чтоб встать на очередь на жилье. Учитывается метраж постоянного проживания. До сих пор жилье у него было, хоть и в другом государстве. Так что утешить нечем. У нас есть еще ветераны войны, прожившие здесь всю жизнь и не получившие жилье.
ГК
Галина Ким
95 793
ваш отец сознательно ухудшил жилищные условия, продав свою квартиру. После такого факта он может быть принят на учет в качестве нуждающегося в жилье только через пять лет. Ну и потом в этой очереди несколько лет подождать, пока получат квартиры те ветераны, которые встали на учет раньше его.
Stan Dr.minecraft
Stan Dr.minecraft
55 373