Жилищное право
Как выселить человека, проживающего в квартире не на законных основаниях?
Ситуация следующая: Мы в квартире просисаны втроем: моя мать, я и моя дочь. Квартира в долевой собственности. Мать приводит домой моего отца с которым они в разводе 15 лет и который никак не заботился обо мне (есть документальные подтверждения), который к тому же систематически распускает на меня руки (неоднократно подавались заявления в милицию, снимались побои). Милиция его из квартиры выводить отказывается, ссылаясь на то что якобы не уполномочена. Как быть?
по закону без письменного согласия всех прописанных на данной площади никто посторонний не имеет право там проживать. но т. к. у вас определенны доли то ваша мама имеет право привести на свою долю кого угодно. вы ничего к сожалению не сможете сделать пока она сама его не выгонит.
Да, милиция не уполномочена, Иск в суд о выселении, так как распоряжаться долевой собственностью можно только по соглашению между всеми собственниками (ГК РФ) . Мать не имела права никого вселять, сам он не может там находиться. придется мать в качестве соответчика в указывать в иске, потому что отец будет говорить, что это она его пустила. Не будет исполнять решение суда, т. е. выселяться - исполнительное производство. Но здесь проблема в том, является ли отец трудоспособным, не подаст ли он встречный иск об алиментах, об обеспечении его жильем, т. к. родительских прав не лишен. Уж доводите до конца, возбуждайте уголовное производство по ст. 116 УК РФ о побоях. Обратитесь к адвокату, сами вряд ли сможете что-то возбудить
Раз квартира в совместной собственности - для проживания иного лица, нужно согласие всех сособственников. Нет его? Подавайте в суд, Ваш отец не имеет права на проживание в этой квартире. Будет решение суда - и ментам никуда не деться, обязаны исполнять его решение. Хоть ежедневно.
через суд. только исполнять решение суда о выселении будут приставы, обычно привлекается сотрудник милиции
Разменять квартиру. Мама ваша, так же как и Вы, имеете право приводить кого захотите. Даже милиция не ввязывается в ваши отношения, значит что-то не договариваете и только ВАМ кажется, что правы. Пусть мама будет счастлива с папой-это её выбор, вы попробуйте поговорить с ней и вместе принять решение, раз сосуществовать рядом невозможно.
Обратиться в вышестоящие органы.. . Это просто так оставлять нельзя..
Выселить может собственник квартиры через суд. Ответчик может даже не присутствовать на процессе. Заплатите госпошлину - 200 рублей.
Похожие вопросы
- Что грозит собственнику, если он своими силами выгоняет, проживающих без законных оснований, жильцов из своей квартиры?
- Прав ли я? Имею ли я законное право проживать в квартире? Можно ли меня в принудительном порядке выселить из квартиры?
- есть ли законные основания на которых участковый имеет право выселить человека из жилого помещения?
- Как можно на законных основаниях не платить за услуги ЖКХ по квартире, где я прописана, но долгое время (> 1г.) не проживаю
- Решением суда семья проживающая в квартире собственника свекра выписывается в никуда, но в решении стоит выселить отца,
- Как НЕ выселить бывшую супругу из квартиры???
- Как выселить человека со своей квартиры?
- Может ли долг за электроэнергию быть ЗАКОННЫМ основанием НЕпломбировать новый счетчик собственнику квартиры?
- Может ли собственник выселить несовершеннолетних детей из квартиры?
- На каком законном основании можно отменить сделку по продаже квартиры, чтобы не возвращать в двойном размере аванс?