Жилищное право
Вопрос о выселении из неприватизированного жилья
Работали с мужем на мех.заводе.В 1996 году получили ордер на комнату в общежитии от этого предприятия как работники завода. На мужа,меня и 2 нлетних детей выписали ордер. Заселились. После получения ордера муж с работы уволился сразу же,а я работаю по настоящее время. Изза его пьянок развелась с ним,детей восспитываю я,аллименты не платит,за квартплату все взыскивают с меня. Он пьет,нигде не работает,жилье приватизировано,передано заводом МУП ЖКХ. Это мне все надоело,хочу решить вопрос с его выселением как недобросовестного плательщика и съемшика муниципального жилья. Я с детьми снимаю квартиру в городе,а в общежитии живет он,платить приходится мне за его долги тоже,так как я и дети там прописаны.Жилье не приватизировано,без удобств,32 кв.метра.Подскажите могу ли я подать на выселение его отттуда. Свидетели и документы есть о егно недобросовестности.
Из неприватизированного жилья, выселить сложно. Жилищный кодекс предусматривает лишь несколько оснований: к ним относятся: невнесение платы за жилое помещение более 6 месяцев, разрушение или повреждение жилого помещения, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. которое делает невозможным проживание, использование помещения не по назначению. Истоцом в данном случа должно выступать ЖКХ, действуя от имени наймодателя. Однако. так как вы платите за жилье то выселить его по первому пункту нельзя. Единственный вариант систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, но для этого необходимо несколько раз вызвать милицию, составить протокол об административном нарушении писать жалобы и прочее. Длительный процесс короче. Свои деньги мы можете взыскать с него только в части, не имеет значения что вы там не живете, вы там числитесь как наниматель и поэтому обязаны оплачивать. В принципе по России прецеденты выселения за нарушение прав были. Можно попытаться.
На выселение вряд ли, а вот заставить платить реально: платёжки-то у тебя. Пиши заявление в мировой суд об его неучастии в оплате жилья, далее, пиши заявление в районную администрацию о постановке на учёт как нуждающейся в улучшении ж. условий.
Заключи официальный договор на съём квартиры и обратись официальным заявлением (копию себе (!) со всех заявлений оставляй всегда, записывай себе номер регистрационный заявления) в ЖКХ с просьбой уменьшить тебе квартплату в связи
с проживанием по месту аренды. =Договор это подтвердит. Работа долгая и муторная, но реальная. Будут "тормозить",- обращайся с заявлением в прокуратуру: они обязаны надзирать за исполнением законов.
Удачи.
А алименты гад платит? -Если не платит 4 месяца, то и это основание в возбуждении уголовного дела. Закрывай козла, не сразу, но на второй -третий раз в колонию отправят.
Удачи.
А не проще ли разделить лицевые счета и подавать в суд тогда, когда с его стороны накопится большой неоплаченный долг за коммунальные услуги?
Вы пишите:
платить приходится мне за его долги тоже, так как я и дети там прописаны
но почему за его долги тоже?
Платите только за себя и за детей.
Вы пишите:
но почему за его долги тоже?
Платите только за себя и за детей.
Марина Трунина
лмцевый счета в муниципальном жилье разделить нельзя. Можно разделить только платежи
в судебном порядке-можете, но есть один нюанс, если у него нет другого жилья-то выселить его на улицу будет сложнее
В ЖКХ юрист должен быть (начальник то там имеется тоже) так у них и спросите как это дело провернуть. У каждого ЖКХ свои "тараканы".
Олег Кирюшин
Жилищный кодекс один.
У меня токая же проблема собираюсь брата алкаша выселить, юрист сказал сначала заключить договор жил. соц найма. а потом иск в суд на разделение лицевых счетов. Потом еще один иск на признание брата утратившим право пользования желым помещением. Ордер на кого? кто основной квартиросьемщик? и еще квартира приватезированна? и садить пока ненадо за неуплату алиментов, а то его не выпишут когда он будет в тюрьме.
Из муниципального жилья выписывают, но при условии, что человек не платит и самое главное - НЕ ПРОЖИВАЕТ. Поэтому это не Ваш случай. Можно только взыскать с него по суду всё, что вы за него заплатили (правда, как он выплатит, дело другое) , и разделить оплату коммунальных услуг. Именно, коммунальные услуги, а не лицевой счет. Счета не делят. И в дальнейшем платить только за себя и за детей. Вот тогда потом в дальнейшем, при его личной неоплате, ЖЭК (или что там у вас) будет с него взыскивать, и может быть поставит вопрос о выселении.
Максим Чудновский
Если у вас муниципальное жилье. Разделить ни ФЛС, ни ЕПД невозможно. У вас всех солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые родственники не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ). Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники пьют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то могут выселить вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел