Жилищное право

Вопрос о неприватизированном жилье.

Если квартира неприватизированная, прописаны 4 человека. (Мать, дочь, сын и его сын) Сын там не проживает, и хочет квартиру разменять, угрожая тем, что мать с дочерью пойдут жить в коммуналку с подселением. Ответственный квартиросъемщик мать. Естественно, против размена. Идут угрозы, угрозы в том плане, что документы почти все готовы и скоро все случится.
Вопрос: Могут ли разменять неприватизированную квартиру, если отв. квартиросъёмщик против?
Согласно ст. 72 ЖК РФ http://www.jilkod.ru/razdel-3/glava-8/st-72-zhk-rf для безпроблемного обмена на подобранный вариант жилплощади, необходимо получить одобрение: наймодателя (муниципалитета), членов семьи нанимателя, проживающих в этом помещении. Чит. ст. 72 с комментариями, по указанной ссылке. Разменять и при согласии всех.. практически нереально.
Нурбол Айтбаев
Лучший ответ
Ответственных, а так же безответственных квартиросъемщиков не существует. Неприватку вообще чрезвычайно сложно разменять, поскольку можно менять ее только на неприватизированные квартиры. Разумеется без согласи ВСЕХ зарегистрированных людей этого сделать невозможно.
Успокойтесь, таких обменов давно нету, никому гемор на халяву не нужен. Так что все ок. Как была проблемной квартира, так и останется, клевого она сынка воспитала, видать еще и не то выкинет
Daniil
ответственных квартиросъемщиков давно нет
какие такие документы у него готовы?
он уже нашел два варианта размена, которые не ухудшали бы условия жизни всех проживающих?
нет повода для беспокойства
Ислам Карим
Анна Шкиль да и не было никогда ответственных квартиросъёмщиков. даже в ЖК РСФСР 69 года таких нет.
В неприватизированном жилье - квартире сегодня нету ответственных квартиросъемщиков !!!квартира неприватизированная, прописаны 4 человека, поэтому у всех равные права на эту квартиру. Разменять неприватизированную квартиру вы не можете, так как она никому не принадлежит, неприватизированная ---значит государственная. Идут угрозы, угрозы в том плане, что документы почти все готовы и скоро все случится. Всё это блеф !!!Сыну передайте привет от дяди Васи! Будит бузить, угрожать, тогда обращайтесь с заявлением к своему участковому .
Ничего сын сделать не сможет. Но у маминого сына уже мамин внук, практически дочь с мамой живут и на их площади, поэтому и не хотят жить на меньшей площади. Приватизируйте, продайте и купите жильё каждой семье.
Виталий Ананий
Нет главных квартиросъемщиков. Если хоть один из зарегистрированных граждан против, то квартиру нельзя приватизировать частями.
Что случится и какие документы будут готовы??
Gexam Gasparyan
Таня Верещага Можно, заявив соответствующее требование в суде.
сын может попытаться зарегистрировать в квартиру его сына, чтобы он тоже получил там долю при приватизации. это надо предотвратить. регистрация только с согласия нанимателя, а не членов семьи (кто есть кто в этой квартире? надо проследить со времён жк рсфср) и получить соответствующие документы к джп.
Альберт Ф