Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Положение о неприватизированном жилье: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Жилищное право
неприватизированное жилье - в чем выгода?
Жить дольше будете!
Больше гарантий умереть своей смертью ))
Ну как минимум в том, что не надо платить налог на недвижимость!
Приватизация – это безвозмездная передача муниципального (государственного) жилья в собственность граждан.
Граждане Российской Федерации имеют право оформить договор приватизации (только один раз) , на занимаемую ими на основании договора социального найма, жилую площадь и получить квартиру или комнату в собственность. Это право может быть реализовано до 1 марта 2010 года.
Плюсы: За неприватизированное жилье не нужно уплачивать налог на имущество (размер небольшой) . На неприватизированную квартиру не может быть наложен арест.
Цена неприватизированной квартиры ниже цены аналогичного жилья, находящегося в частной собственности.
При продаже неприватизированной жилплощади согласия соседей или их отказа от покупки не требуется (в отличие от продажи приватизированных комнат) .
Минусы: С неприватизированным жильём нельзя сделать почти ничего, оно принадлежит государству со всеми вытекающими отсюда последствиями. Его можно обменять только на такое же неприватизированное жильё. Нет никакой разницы в коммунальных платежах приватизировано жильё или не приватизировано, квартплата одинакова.
Плюсы приватизации. Приватизировав жильё, Вы станете его собственником, т. е. сможете продать, обменять, подарить, оставить в наследство либо иным образом распорядиться своим имуществом. Недвижимость в собственности является капиталом, она может служить источником дохода при сдаче в аренду или первоначальным вкладом в улучшение жилищных условий.
ни в чём