Жилищное право
Сестра сводная мать одна отцы разные????Вопрос??
Может ли сестра вступить в права собственника или наследника части дома, после умершего брата она там не прописана??? а там живет его племянник???
Интересно сколько раз тебе надо ответить 21 как китайцу?))))
Виктория Мацаева
Товарищь ответь- Сестра Сводная???
Может, если нет живых наследников первой очереди, либо они отказались от наследства. (супруги, родители, дети).
При наследовании не имеет роли регистрация наследников. Если есть завещание или нет наследников первой очереди по закону, то может. Так же она может входить в число обязательных наследников.
Неполнокровные братья или сестры тоже являются наследниками 2-ой очереди. может.
Сестра ...
да, является полноправным наследником!!! !
Но племянник тоже может претендовать, темболее он фактически уже вступил в наследство.. .
а вдруг завещание еще на него....
Сводными являются дети от разных матерей и отцов. Например: В семье "А",где есть сын, умерла мама, в семье "В" гдеесть дочь, умер отец. Отец "А" и мама"В" поженились. В этом случае мальчик и девочка считаются сводными. У одной матери дети являются родными. В Вашем случае сестра является родной и после смерти умершего брата она является одной из наследниц. Очередь наследования определяется по ГК РФ. Если вы сформулируете свой вопрос более правильно и полробно (Кто является собственником дома, совершеннолетний племяник, есть вдова у умершего брата, родители), можно поговорить об очерёдности и о доли в наследстве.
Umar Mahmudov
# Сводные — имеющие только одного общего родителя. В свою очередь, неполнородные братья и сёстры подразделяются на:
* Единокровных (однородных) — происходящих от одного отца, но разных матерей.
* Единоутробных (одноутробных) — происходящих от одной матери, но разных отцов.
Регистрация места жительства не влияет на право наследования.
Сесре - наследник 2ой очереди (ст. 1143 ГК) , и может быть призвана к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди - детей, супруга, родителей умершего.
Права собственности также приобретают - покупают, получают в дар, обменивают.
прописка не нужна для принятия наследства. племянник чей сын? если его то нет, он наследник первой очереди, а если ее и нет у него ни жены ни матери, то она тогда наступает наследников второй очереди, кем она и является.