Жилищное право

Как правильно написать заявление в администрацию о залитии?

Писать можно и в ЖЭУ (у вас может это по др называется). Кратко изложите жалобу. Ко мне приходили проверили факт "залития".Я сказала приблизительно на какую сумму ущерб. Составили акт. Инженер ходила к соседке разговаривать о возмещении ею ущерба добровольно, без суда. Та согласилась.
Думаю, что если бы она не согласилась, то ей бы обошлось дороже---издержки суда, моральный ущерб, оплата за работу и плюс материал и все такое...
Майя Джейранова
Лучший ответ
Арсен Зибзибадзе жэк отказывается составять акт
О заливе пишут не в администрацию, а в суд
на форуме zonazakona раздел о заливах с образцами
Яна Красулина
Управляющая компания и вы связаны договорными отношениями. Если УК плохо исполняет свои обязанности, обратитесь к ним с претензией, составьте акт о протечке, требуйте восстановить последствия, перерасчет и т. д. Если меры не помогут, обращайтесь в суд. Администрация и вы не стороны про договору.
вгпрос не понятен: кто кого залил? по чьей вине?

1 вариант - бытовое затопление по вине соседей
представителями вашей УК составляется акт о затоплении, в котором указываются: причина и объем восстановительного ремонта; на основании этого акта считается смета затрат на восстановительный ремонт, затем составляется исковое заявление в суд (какому судье - зависит от суммы ущерба - цены иска) , можно взяв смету попытаться договориться с соседями без суда, иногда это возможно... .
2 вариант - затопление произошло по вине УК
вариант очень неприятный, но от этого не менее встречающийся
а) необходимо составить акт о затоплении с указанием причин. В данном случае УК в составлении такого акта будет Вам отказывать под разными предлогами, поэтому идите в организацию, имеющую всю необходимую разрешительную документацию на подобный вид деятельности, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении известите УК о дате составления такого акта - он должен составляться комиссионно с виновной стороной, даже если они откажутся расписываться в нем - у Вас есть уведомление о том, что они были извещены
необходимо составить смету на восстановительный ремонт - ее может составить лбюбая организация, имеющая необходимые разрешительные док-и на этот вид деятельности и в суд... .

1. смотрите внимательно на объемы в акте: если пострадали обои, преклеивается вся комната в которой они пострадали, потолки, полы - аналогично
2. внимательно смотрите на стоимость материалов - указывается стоимость пострадавших материалов, т. е. , если "смыло" обои за 1000 руб. рулон, если в смете будет шелкография за 1000$ м2 - этот номер не пройдет. Смысл понятен, я думаю
3. будьте готовы к тому, что УК выставит "встречную" смету; некоторые "умники" считают что если обои, предположим, провисели 2 года - считают их процент износа, предположим 30 % - это не правильно.. .

и последний бесплатный совет: НАЙДИТЕ ХОРОШЕГО АДВОКАТА - ОЧЕНЬ УЖ МНОГО ТОНКОСТЕЙ В ЭТОМ ДЕЛЕ.... всего не опишешь :-)
желаю удачи!!!!
Р*
Роман *****