Жилищное право

Перепланировка в квартире многоэтажного дома. Как её оформить в БТИ, сколько стоит?

вполне похвальное желание многих людей сделать что-то самомтоятельно. Но есть всё же сферы, в которых работу удобнее передать специалистам. Обратитесь в риелторскую контору и заплатите им, а съекономленное время используйте для более интересных и выгодных дел.
Тем не менее по существу вопроса готов ответить:
Для согласования перепланировки необходимо сделать
1. проект (в любой лицензированой проектной организации) ,
2. нотариальные копии правоустанавливающего документа и доверенности (если от имени заявителя действует доверенное лицо) ,
3. техпаспорт на квартиру или выкопировку БТИ,
4. сдать документы в соответствующую инстанцию исполкома Вашего муниципального образования.
После получения разрешения (а оно будет принято в том случае, если при перепланировке не будут иметь нарушения градостроительного кодекса)
Далее необходимо осуществить технические работы по перепланировке.
5. Специалист вышеназванной инстанции должен будет осмотреть квартиру после перепланировки на предмет соответствия её состояния заложенному в проекте,
6. получить Акт выполненых работ по перепланировке,
7. со всеми документами в БТИ, заказать новый тех. паспорт и справку об изменении площадей (если в результате перепланировки такие изменения произошли.
Вот и всё.
стоимость услуги в нашем городе 5-7 тыс.
плюс расходы на тех. паспорт, осмотр, доверенность и пр. в 10тыс. можно уложиться.
^svetik^ =)))
Лучший ответ
Сам профессионально этим занимаюсь. Есть 2 пути: 1 - обратится в отдел архитектуры муниципалитета, и делать через них (проект, согласование, заключение, постановление главы и т. п. , затем делать перепланировку, опять все принимать, делать новый техпаспорт и в Рег. палату. (долго и дорого) . 2- сделать сначала без разрешения перепланировку (не трогать несущие (капитальные стены!) , потом сделать градостроительное заключение в проектной организации (у нас за 2-комн. кв. 2600 руб. , затем сделать новый техпаспорт в БТИ (где-то 1 тыс. руб. ) и с исковым заявлением в суд, а затем с решением суда в Рег. палату. Исковое заявление я составляю за 800 рублей, в больших городах юристы наверное чуть дороже берут.
Стоимость согласования перепланировки варьируется. О самом процессе оформления перепланировки рекомендую хорошую статью:
http://resog.ru/kak-soglasovat-pereplanirovku/