Жилищное право
Обязана ли я платить за комунальные услуги за бабушку, которая приехала в гости на 2 месяца?
За водоснабжение и водоотведение, электричество и газ, если нет счетчиков - платят по количеству зарегистрированных, согласно ПП307. Согласно ПП 713 регистрироваться необходимо в случае намерения проживать более 90 дней. 2 месяца менее 90 дней, значит не регистрируя бабушку вы никаких законов не нарушаете, и коммуналка вам начисляться не будет.
В соответствии с ПП№307 плата за КУ начисляется:
1. По счетчикам
2. По зарегистрированным (п. 38 Постановления Правительства №307)
Все остальные требования можете смело игнорировать, а если ваша УО будет настаивать на оплате "за гостей", то нужно:
1. Не платить лишнего
2. Написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру с требованием привлечь вашего председателя по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
1. По счетчикам
1. Не платить лишнего
ерунду требуют посылайте на три буквы
если у вас тсж .и ходит и смотрит за всеми председатель -то придется .за воду точно .
Если бабушка не прописана у вас, то никто и не потребует повышенной платы за комуслуги. Например, у меня живет моя гражданская жена, пока что у меня не прописана, и комуслуги я плачу точно в том же размере, что и до ее переезда ко мне.
Ну что вы такое советуете, Андрей?!
Да, ведь она тоже пользуется всеми благами цивилизации. Но можете и не платить, если не скажете ЖЭКу, что к ВАм приехали гости.